Семья председателя Высшего арбитражного суда России задекларировала недвижимость в Латвии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Председатель  Высшего арбитражного суда Антон Иванов заработал в прошлом году больше любого из председателей высших судов России — 13 млн рублей. Семья Иванова владеет недвижимостью в Латвии. До сих пор самые крупные доходы декларировал глава Конституционного суда Валерий Зорькин.  

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов увеличил свой доход в 2013 году на 5,5 млн рублей по сравнению с 2012 годом, до 13 млн рублей. Иванов стал самым высокооплачиваемым из председателей высших судов России и впервые опередил по этому показателю главу Конституционного суда Валерия Зорькина, пишет "Фонтанка" в понедельник, 19 мая.
Глава Высшего арбитражного суда владеет квартирой площадью 82 м2, пользуется дачей в 350 м2 и ездит на автомобиле Mercedes-Benz. Его жене принадлежат квартира и гараж в Латвии. Она также владеет машиноместом, гаражом, нежилым помещением и погребом в России.
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в прошлом году увеличил свой доход на 2,6 млн рублей по сравнению с 2012 годом, до 8,8 млн рублей. Он имеет в собственности 41 сотку земли, дом площадью 580 м2, пол-квартиры площадью 231 м2 и два нежилых строения площадью 80 и 100 м2.
Помимо жены Антона Иванова, зарубежной недвижимостью также владеют супруги судьи ВАС Анатолия Брезия и судьи Конституционного суда Юрия Данилова. Жене Брезия принадлежит помещение площадью 42,5 м2 в Эстонии, супруге Данилова — квартира на Украине площадью 44 м2.
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заработал по результатам прошлого года 10,4 млн рублей. Судья того же суда Юрий Данилов получил в прошлом году 10,7 млн рублей.