Резидент ОЭЗ на экспорт

Автор фото: Коньков Сергей

Фармакомпания Biocad планирует построить завод за 330 млн рублей, в течение трех лет вдвое увеличить объемы производства и расширить объем продаж продукции за рубежом - в странах СНГ, Турции, Северной Африке, Бразилии и странах Юго-Восточной Азии.

Фармацевтическая компания Biocad, резидент ОЭЗ "Санкт-Петербург" рассчитывает за три года нарастить объемы производства со 160 кг моноклональных антител в год до 320, рассказал Александр Грачев, исполнительный директор компании. По его словам, это произвойдет за счет строительства второй очереди завода стоимостью 330 млн рублей. Завод будет располагаться рядом с существующим зданием на территории ОЭЗ "Нойдорф", где у компании есть участок земли площадью 5 га.
К концу этого года производственные мощности завода будут загружены на 100%, его мощности позволяют закрыть потребности нашей страны в ритуксимабе. Удвоение мощностей позволит компании расширять экспорт лекарств и в перспективе продажиза рубежом будут составлять больше половины оборота компании, говорит Роман Иванов, вице-президент по разработкам и исследованиям.
По его данным, сейчас Biocad экспортирует продукцию только в страны СНГ, но уже заключил контракты на поставку ритуксимаба в Турцию, Северную Африку, страны Юго-Восточной Азии и Бразилию. Кстати, в Бразилии у компании Biocad есть эксклюзивное право на продажу ритуксимаба в течение 5 лет
Петербургские компании экспортируют лекарства в страны ближнего зарубежья и пока не планируют такого активного расширения продаж за границей страны.
Как рассказал Петр Родионов, генеральный директор компании «Герофарм», сейчас около 15% идет на экспорт, доля уменьшилась в этом году из-за нестабильной ситуации на Украине, где препараты "Герофарма" как раз проходят перерегистрацию. Однако он рассчитывает на завершение этой процедуры, после чего, с учетом продаж на Украине, доля экспорта составит 25%.
Часть ассортимента косметики аптечного сегмента производства "ВЕРТЕКСА" представлена в Беларуси и Казахстане, говорит Георгий Побелянский, генеральный директор ЗАО "ВЕРТЕКС". По его словам, дальнейшие планы по экспорту зависят от возможностей дистрибуторских сетей на территории других стран и востребованности там продукции. "Мы готовы к развитию этого направления, но на данный момент приоритет для компании — продвижение на территории России", — говорит он.