Ракета "Протон" с мощнейшим российским спутником упала после запуска

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ракета-носитель "Протон" с самым мощным российским спутником связи упала после запуска с Байконура во время работы третьей ступени.

Ракета "Протон" с мощнейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р" упала после запуска с космодрома Байконур. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.
По словам собеседника агентства, падение произошло за пределами Казахстана во время работы третьей ступени ракеты. До выяснения причин аварии все запуски ракет-носителей типа "Протон" будут приостановлены. Сведений о жертвах или разрушениях в связи с падением пока нет.
Ракета была запущена ночью 16 мая в 1:42 по Москве. Спустя несколько минут произошел сбой. В Роскосмосе уточнили, что авария произошла на 540-й секунде полета.
Спутник "Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу предприятия "Космическая связь" в рамках космической программы РФ на 2006-2015 годы. Этот аппарат весит около 5,8 тонн и оснащен 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

В марте ракета "Протон-М" успешно вывела на орбиту спутники Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ".
Летом прошлого года ракета "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" рухнула спустя несколько минут после старта, а затем взорвалась. По подсчетам властей Казахстана, авария нанесла окружающей среде ущерб на $90 млн.
Видео: RT