"Деловой Петербург". Железобетонное вливание

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ЗАО "Т–Бетон" вливается в структуру холдинга "Лидер Групп". Его гендиректор Левон Давидянц возглавил компанию "ЛидерПром", которая будет выпускать ЖБИ на заводе в Янино. Эксперты считают, что рынок объемом 10 млрд рублей ждет передел.

Крупный производитель ЖБИ Петербурга, компания "Т–Бетон", становится частью ГК "Лидер Групп", основанной депутатом Госдумы Александром Некрасовым. В течение месяца активы "Т–Бетон", стоимость которых оценивается в 450 млн рублей, вольются в производственное подразделение холдинга "ЛидерПром" в Янино. Эксперты говорят, что передела рынка ЖБИ не избежать, и предрекают переход "Лидер Групп" на панельную технологию строительства.

Большие планы в Янино

По данным СПАРК , учредителями ЗАО "Т–Бетон" являются ОАО "Завод Стройдеталь", входящее в холдинг Магеррама Бехбудова "М–Индустрия", и две эстонские компании. До последнего времени мощности "Т–Бетон" находились на арендованном у "Завода Стройдеталь" участке в Тосно. В прошлом году компания произвела 30 тыс. м3 ЖБИ (выручка — 450 млн рублей), что соответствует 3,7% рынка. В конце января 2014 года "Завод Стройдеталь" был признан банкротом по требованию банка "ВТБ", которому задолжал более 800 млн рублей.
"Конкурсный управляющий договор аренды нам не продлил. Мы приняли решение примкнуть к "Лидер Групп". Войдем в его подразделение "ЛидерПром", которое я и возглавлю. Интеграция завершится в течение месяца", — сообщил "ДП" гендиректор "Т–Бетон" Левон Давидянц. Штат сотрудников и часть оборудования "Т–Бетон" разместит на участке 3 га в Янино, где "Лидер Групп" уже 2 года создает собственное производство ЖБИ. В проект вложено около 2 млрд рублей. Как сообщил гендиректор "Лидер Бетон" Сергей Янкин, работа по созданию предприятия завершится к середине лета. Ожидается, что предприятие будет выпускать 200 тыс. м3 ЖБИ в год, что соответствует 25% рынка. Хотя объем производства в первый год вряд ли превысит 50 тыс. м3. Более 50% продукции пойдет на нужды "Лидер Групп", у которой в Петербурге и Ленобласти в работе 15 строек общей площадью 1,2 млн м2.
"Пока мы строим здания по сборно–монолитной технологии. Но переход на панельную технологию не исключаем", — сообщил источник в руководстве "Лидер Групп". В холдинге также сообщили, что в будущем возможно создание в его структуре торгового дома по продаже бетона и ЖБИ.

Передел рынка

По данным "Решения", в 2013 году объем рынка товарных ЖБИ (без учета крупнопанельного домостроения) составил около 800 тыс. м3 (соответствует 10 млрд рублей).
"В текущем году он может вырасти до 900 тыс. м3", — прогнозирует руководитель "Решения" Александр Батушанский. Лидер сегмента ПО "Баррикада", входящее в "Группу ЛСР", произвело в прошлом году 300 тыс. м3 ЖБИ. Второй по мощности игрок, "СиБ центр", — 100 тыс. м3. "Лидер Групп", судя по всему, потеснит именно эти компании. Получить комментарии в "СиБ центре" не удалось. А источник в "Группе ЛСР" уверен, что места на рынке хватит всем. Но эксперты считают, что именно принадлежащая ей "Баррикада" почувствует усиление конкуренции больше других. "ЛСР собирается продать этот актив, поскольку "Баррикада" не приносит ожидаемой прибыли, а стройки девелопера может обеспечить панелями и ДСК "Блок", — знает один из собеседников "ДП". В "Группе ЛСР" эту информацию опровергли. Но эксперты уже обсуждают кандидатуру возможного покупателя. "Купить "Баррикаду" может ГК "Эталон". С приходом в компанию новых людей там задумались о переходе на панельную технологию строительства. А купить готовое производство дешевле, чем построить с нуля", — знает один из участников рынка. В "Эталоне" ситуацию не комментируют. Многие крупные застройщики уже обзавелись производствами ЖБИ. В их числе "Ленстройтрест" и "УНИСТО Петросталь". "Создавать такое производство интересно, если есть свое строительное подразделение, которое может обеспечить его загрузку. Окупить завод можно за 5–7 лет", — говорит Арсений Васильев из "УНИСТО Петросталь".
Маркетинговая политика ЗАО "Т–Бетон" всегда отличалась агрессивностью. Переход его топ–менеджмента в "Лидер Групп" — это как обретение ядерной бомбы злыми партизанами. Передела рынка не избежать. Особенно в сегментах такой продукции, как сваи, колонны и пустотные плиты перекрытий. Интересно, какие контрмеры предпримут конкуренты — "Баррикада" и "СиБ центр". А еще "ЛидерПром" получил людей, работавших в панельном производстве. Думаю, "Лидер Групп" со временем будет вынужден перейти на использование панелей в собственных строительных проектах.
Вячеслав Засухин
гендиректор ООО "ФиннПанель"
Собственные производства ЖБИ есть у многих застройщиков. Хотя доля панельного домостроения в Петербурге пока невелика — около трети рынка (в Финляндии, для сравнения, 95%. — Ред.). Дело в том, что большинство работающих заводов не могут обеспечить высокое качество серийных панелей, которое способно удовлетворить покупателей. Чтобы менять ситуацию, нужно строить новые современные заводы, а это дорого. Так что пока привычнее для нас кирпично–монолитные дома. Эта технология мобильней и позволяет обеспечивать высокое качество и свободные планировки квартир.
Сергей Терентьев
начальник департамента недвижимости ГК "ЦДС"