Украина готова заплатить долг за газ, если Россия снизит цену на топливо до $268,5

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинский "Нафтогаз" до конца мая может выплатить долг "Газпрому" в размере $4 млрд, если цена за топливо будет снижена до  $268,5 за 1 тыс. м3.

Компания "Нафтогаз Украины" готова заплатить "Газпрому" долг в размере $4 млрд, но только в том случае, если цена на газ будет снижена c $485 до $268,5 за 1 тыс. м3. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Игорь Диденко, передает РИА "Новости" в четверг, 15 мая.
Диденко также отметил, что "Нафтогаз" потребовал у "Газпрома" бесплатно поставить около 2 млрд м3 газа в качестве компенсации за топливо, которое находилось на балансе крымского "Черноморнефтегаза". Сейчас эта компания принадлежит России.
Ранее министр энергетики России Александр Новак сказал, что Украина не в состоянии оплачивать поставки газа даже в случае предоставления скидок. Сейчас долг Украины перед Россией составляет $3,5 млрд. Последний раз Киев платил за газ несколько месяцев назад. На этой неделе "Газпром" перевел Украину на предоплату и выставил счет за июнь, который должен быть оплачен до 2 июня включительно. В противном случае 3 июня Россия отключит Украине газ.