"Деловой Петербург". Кредитное отставание Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

По исследованию, проведенному Агентством стратегических инициатив, Петербург оказался на последнем месте по уровню инвестклимата среди 22 регионов России. Подвела нехватка кредитов и кадров. Однако эксперты не согласны с такими результатами.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) обнародовало предварительные данные Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ по двум критериям: доступность трудовых и кредитных ресурсов. Опросы проведены в 22 регионах из 85. Москва и Петербург оказались в аутсайдерах, заняв в рейтинге два последних места.
Составление глобального инвестиционного рейтинга — совместный проект АСИ и предпринимательских объединений: РСПП, "Деловой России", "ОПОРЫ России" и ТПП. Основная задача — проанализировать условия для инвесторов в каждом регионе: вопросы налогообложения, эффективность институтов для бизнеса, доступность ресурсов и качество бизнес–инфраструктуры, а также уровень поддержки малого и среднего предпринимательства. Он должен стать альтернативой рейтингу Всемирного банка Doing business, который начинают проводить и в Петербурге. Полностью результаты рейтинга будут обнародованы на Петербургском экономическом форуме.

Трудно ли взять кредит

Доступность кредитных ресурсов для малого бизнеса респонденты оценили в Петербурге низко — всего 2,27 балла по пятибалльной системе. Хуже ситуация только в Москве — 2,22 балла. АСИ приводит примеры, когда столичные предприниматели брали кредиты в других регионах и получали их быстрее. Но, впрочем, и в других регионах ситуация складывается не самым лучшим образом. Средняя оценка по этому показателю не дотягивает даже до тройки. Так, у Тульской области 2,73, следом идут Ставропольский край, Ростовская и Челябинская области. "Я не видела самого исследования, но могу сказать, что и в Москве, и в Петербурге господдержка кредитования бизнеса активно работает и развивается", — высказывает свое мнение Александра Питкянен, исполнительный директор НКО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса".
Она добавляет, что в Москве сейчас создается Федеральный гарантийный фонд, который не только будет работать с микропредприятиями, но и выдавать банковские гарантии на сумму до 100 млн рублей (петербургский фонд выдает гарантии до 20 млн рублей). "Работают с бизнесом и частные банки, поэтому результат исследования, где Москва и Петербург на последних местах по доступности кредитов, кажется мне субъективным", — заключает Александра Питкянен.

Невозможно обучить

В регионах кадровую проблему предприниматели ставят на одно из первых мест в списке основных проблем для ведения бизнеса, сообщил Николай Николаев, вице–президент "ОПОРЫ России". Нередко предприятия даже при наличии необходимых инвестиций не запускаются именно из–за отсутствия кадров. Многие производства не расширяются, потому что не хватает высококвалифицированных рабочих рук. Если крупный бизнес может позволить себе обучать кадры, то у малого и среднего таких возможностей нет.