Краснодар предложено переименовать в Екатеринодар

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На расширенном заседании городской Думы во время доклада мэр Краснодара Владимир Евланов предложил переименовать Краснодар. До 1920 года город назывался Екатеринодаром.

Краснодарский градоначальник Владимир Евланов обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с предложением поддержать идею о переименовании Краснодара в Екатеринодар, передает Югополис.
"Убежден, что большинство горожан и казачество поддерживают идею. Очень многие сегодня обращаются к этому вопросу. Время сегодня особенное! Как никогда высок дух патриотизма, стремление людей сделать что-то значимое, важное для города и страны", — сказал Евланов, выступая с отчетным докладом на расширенном заседании городской Думы в среду 14 мая.
Также мэр добавил, что "историческая справедливость должна восторжествовать. Как Крым вернулся в состав России, так и Краснодар должен обрести историческое название".
Вопрос о переименовании Краснодара обсуждается в кругах городской и краевой власти уже несколько лет. Результаты изучения общественного мнения по данной теме опубликованы не были. По итогам опроса в апреле 2011 года горожане не готовы к смене названия города.
Краснодар был основан в 1793 году и до 1920 года назывался Екатеринодаром. После прихода в город советской власти его переименовали в Краснодар.