"Деловой Петербург". Балтийский банк меняет юристов

В разгар войны акционеров Олега Шигаева и Андрея Исаева Балтийский банк отказался от услуг юридической фирмы DLA Piper.

На прошлой неделе в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск юридической компании DLA Piper к Балтийскому банку о взыскании 14,4 млн рублей. Как сообщили в банке, эти требования никак не связаны с операционной деятельностью, спор "касается расчетов по договору юридического сопровождения, срок по которому уже истек". В DLA Piper претензии к банку подтвердили, но не прокомментировали.
Иск юридической компании подан на фоне долгоиграющей внутрикорпоративной войны между двумя мажоритарными акционерами Балтийского банка — президентом Олегом Шигаевым и членом совета директоров, владельцем холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андреем Исаевым.

Гранаты не той системы

Правда, как сообщили источники, близкие к сторонам конфликта, DLA Piper не принимала участие в этой войне. "Это классическая западная компания с мировым именем, работающая исключительно в рамках правового поля и не допускающая ни шагу в направлении каких–либо сомнительных схем, — говорит один из крупных участников юридического рынка Петербурга. — Судя по тем методам, которые применяются со стороны Олега Шигаева, юристы DLA Piper не имеют никакого отношения к разработке стратегии и тактики этой войны".
Тактика Олега Шигаева и в самом деле вызывает оторопь у многих видавших виды участников рынка корпоративных войн. Манипуляции с акционерным капиталом банка, объектами недвижимости и расчетными счетами структур "ПАН" стали также поводами для проверок Центробанка, которые вылились в 10 штрафов и ограничение привлечения депозитов физлиц.
Но, по версии одного из источников, именно этот корпоративный конфликт стал основной причиной разрыва банка с юридической компанией: "DLA Piper арендует помещения в Доме Зингера, которым управляет ЗАО "ПАН" Андрея Исаева. До конфликта юристы отрабатывали банку арендную плату по бартеру. Но затем наступил период, когда аренда отчислялась "ПАНу", а услуги оказывались банку. И юристы сочли, что банк должен теперь платить реальные деньги".
Как выяснил "ДП", DLA Piper представляла интересы Балтийского банка в его долговом конфликте с девелоперским холдингом "Строймонтаж" Артура Кириленко. Банк в этой войне проиграл: лишился залоговых прав на бизнес–центр "Монблан", служивших обеспечением по кредитам на 1 млрд рублей, и теперь вынужден на общих основаниях конкурировать с другими 24 кредиторами за остатки конкурсной массы в рамках дел о банкротстве компаний девелопера. В ЗАО "ПАН" отказались от комментариев.

Дом Зингера задело рикошетом

Интересно, что претензии юристов к Балтийскому банку попали в суд буквально в считаные дни после того, как КУГИ Петербурга принял решение о расторжении договора аренды ЗАО "Зингер" (входит в "ПАН") Дома Зингера на Невском пр., 28. Этот договор был заключен в 1999 г. сроком на 49 лет. Чиновники мотивировали свое решение тем, что "Зингер" не выполнил условия инвестдоговора с городом, по которому после реконструкции здания он должен был передать 4,2 тыс. из 8,8 тыс. м2 его площадей в субаренду ОАО ТФ "Санкт–Петербургский Дом книги", которое занимало эти помещения с 1919 по 2004 г. Арендатором книжного магазина стало аффилированное с "ПАН" ООО "Санкт–Петербургский Дом книги".
В 2012 г. ОАО "Дом книги", которое не дождалось обратного переезда и обанкротилось, было передано в управление одной из компаний холдинга "Конрад" Вагифа Мамишева. С тех пор городские чиновники в интересах нового инвестора пытались принудить "ПАН" передать площади ОАО.
Но до недавнего времени КУГИ не шел дальше публичных заявлений. По мнению некоторых источников "ДП", в этом может быть и заслуга DLA Piper, известной прочными связями со старой командой Смольного. В частности, выходец из КУГИ, а затем председатель комитета по инвестициям Петербурга Алексей Чичканов в 2008 – 2009 гг. работал партнером в этой юридической компании. Эти связи могли сохраниться и поныне: по крайней мере председатель КУГИ Мария Смирнова работала в комитете еще в бытность Алексея Чичканова заместителем его руководителя.