Дефицит петербургского бюджета вырастет еще на 7 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман

Бюджетно-финансовый комитет петербургского парламента одобрил губернаторскую поправку к бюджету на 2014 год, которая увеличивает и без того рекордный дефицит городской казны почти на 7 млрд рублей — до 62,8 млрд рублей.

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания одобрил губернаторскую поправку к бюджету-2014, которая увеличивает дефицит года еще на 6,8 млрд рублей, до 62,8 млрд рублей. Дефицит городской казны растет с пугающей быстротой. В начале апреля на заседании правительства были одобрены поправки, увеличивающие его с 46,8 млрд рублей до 56 млрд рублей, что стало рекордом для Петербурга.
Глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов сообщил, что дефицит увеличен за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. По его словам, деньги были получены только в конце декабря 2013 года, а разрешение на их использование поступило в апреле. Батанов отметил, что губернаторская поправка сокращает объем резервного фонда примерно на 2 млрд.
Из 6,8 млрд рублей 1,1 млрд рублей будет потрачен на строительство Поклонногорской развязки, 1,4 млрд рублей — на постройку железнодорожной развязки у станции Репино, 709 млн рублей — на продолжение Суздальского проспекта, 1,138 млрд — на обеспечение мер безопасности на метрополитене, 146 млн рублей – на развитие службы "112". На создание намыва в районе Крестовского острова выделяют 50 млн рублей, а на пилотный проект "Единое городское парковочное пространство" — 314 млн рублей. Зато на 67 млн рублей сокращаются расходы на реализацию программы сохранения и развития территорий "Конюшенная – Новая Голландия". Она, как известно, считается первым этапом широко в свое время разрекламированной программы сохранения исторического центра, точнее, тем, что от этой "программы" осталось.
На нужды комитета по природопользованию направлено 216 млн рублей. Расходы на приобретение жилья для очередников увеличены на 700 млн рублей.  С учетом средств, заложенных в первоначальной редакции, общий объем этой статьи составит 3 млрд рублей. На 610 млн рублей увеличиваются расходы на приобретение и установку видеокамер, комитет по здравоохранению получит 292 млн рублей. На ремонт мостов выделяется 200 млн рублей. На реконструкцию Пискаревского кладбища — 520 млн рублей. На проектирование легкорельсового транспорта до Пулково — 41 млн рублей.
Кроме губернаторской поправки, БФК одобрил и депутатскую поправку к бюджету. Петербургские парламентарии решили выделить 261,8 млн рублей комитету по культуре, при этом почти с каждого района снимаются деньги на расходы на мероприятия в сфере культуры — от 5 млн рублей до 40,3 млн рублей в Колпино. Взамен этого комитет по культуре будет тратить выделенные ему 261,8 млн рублей на субсидирование государственных музеев и театров (23 млн рублей), на проекты в области культуры и искусства (69,8 млн), на развитие кинематографии (15,2 млн), а также 170 млн рублей пойдут на сохранение объектов культурного наследия и капитальный ремонт в госучреждениях культуры и кинематографии.
Комитет по молодежной политике получает 12,6 млн рублей, из которых 1,2 млн рублей пойдут на воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи. У комитета по печати парламентарии, напротив, "забрали" 6,8 млн рублей. Сокращаются на 15 млн рублей расходы на централизованное оформление Петербурга к праздникам. Однако депутаты выделяют 5,5 млн рублей на гранты для городских СМИ. В последние годы основными получателями этих грантов были правительственные издания, такие как "Петербургский дневник", журнал "Петербургская фотохроника" и телеканал "Санкт-Петербург".
Комитет по природопользованию, согласно депутатским предложениям, получит дополнительно еще 7,3 млн рублей, комитет по развитию транспортной инфраструктуры — 4 млн рублей. На 32,9 млн рублей сократится финансирование комитета по вопросам законности и правопорядка и на 50 млн рублей – комитета по информатизации. Бюджет комитета по развитию туризма депутаты сокращают на 52,7 млн рублей, но согласно губернаторской поправке, этот комитет получит из городской казны 115,6 млн рублей. А вот комитет по социальной политике понесет из-за корректировки бюджета самые большие потери – депутаты урезали его бюджет на 63,1 млн рублей, а губернатор — на 72,6 млн рублей.
Депутатская поправка обычно пестрит выделением денег различным общественным организациям, которые зачастую подконтрольны парламентариям и нужны для обеспечения результатов на выборах. Однако в этом году в документе таких статей почти нет. Но можно назвать, например, выделение почти 250 тыс. рублей петербургскому отделению "Молодой Гвардии Единой России" на проведение физкультурных и спортивных мероприятий. Единственную именную поправку внес единоросс Игорь Высоцкий, попросивший выделить 5 млн рублей на установку памятника афганцам. Кроме того, Высоцкий традиционно получил 700 тысяч рублей на нужды ВОО ветеранов "Боевое братство", руководителем которого он является.