Топ-менеджером "Водоканала" стала фигурант уголовного дела

Автор фото: Кульгун Андрей
Водоканал. Музей Воды. Флаг, герб, логотип, музей.

Новым руководителем департамента управления проектами "Водоканала" стала Лариса Абрамова, ранее возглавлявшая "Саратовводоканал" и обвинявшаяся в присвоении и растрате.

Новым главой департамента управления проектами "Водоканала Петербурга" стала бывший руководитель "Саратовводоканала" и директор компании "Астория" Лариса Абрамова. Об этом со ссылкой на пресс-службу "Водоканала" сообщает портал ЗАКС.ру.
Департамент управления проектами появился в "Водоканале" в марте 2014 года. По информации прессы, новый департамент создан из-за планов петербургской администрации по модернизации "Водоканала" в рамках государственно-частного партнерства. Согласно этой программе, имущество компании будет передано в собственность частному бизнесу.
Лариса Абрамова стала известна после серии коррупционных скандалов и крупной коммунальной аварии, оставившей без воды треть Саратова. Кроме того, в интернете существует видео, на котором Абрамова во время корпоративного застолья говорит, что в компании очень хорошо воруют и можно наворовать себе на депутатское кресло. В скором времени после этого она действительно стала депутатом Саратовской городской Думы.
После увольнения из "Саратовводоканала" она заняла место гендиректора фирмы "Астория", которой принадлежит гостиничный комплекс в Саратове. В начале 2012 года ее уволили с этого поста и против нее было возбуждено уголовное дело по статье "присвоение и растрата". Следствие полагало, что Абрамова продавала помещения в одной из гостиниц по заниженной стоимости, а ущерб от ее действий составил 605 тыс. рублей. Суд проговорил Ларису Абрамову к трем годам условно, но прокуратура обжаловала судебный вердикт, сочтя его слишком мягким. В настоящее время дело находится  во Фрунзенском районном суде Саратова.
Сама Абрамова много раз говорила, что уголовное дело и коммунальная авария — это диверсии против нее.