"Деловой Петербург". Молоко, которого нет

Автор фото: Вдовин Сергей

В Петербурге и Ленобласти наблюдается дефицит сырого молока. При этом объемы его производства снижаются. Местным производителям молочных продуктов приходится искать поставщиков в соседних регионах, либо использовать другое сырье.

Сырого молока в Петербурге и Ленобласти по–прежнему не хватает — местные производители молочных продуктов оценивают нехватку сырья в 30%. "При этом объемы производства молока продолжают снижаться. Сельхозпроизводители уже поделены, молочным производствам остается только перераспределять объемы молока между собой, договариваться. Или изобретать другие способы пополнять сырьевую базу, что зависит от возможностей компании", — рассуждает генеральный директор сельхозпредприятия "Восход" Борис Речкин, ранее возглавлявший отраслевую организацию "ПитерМолоко".

Выход для крупных

Как рассказал генеральный директор ГК "Галактика" Игорь Дю, до 10% молока предприятию приходится привозить из Ярославской, Вологодской и других областей России, неся дополнительные расходы на логистику. "Сложно найти то, что подходит нам по качеству. Дефицит мы будем ликвидировать в том числе за счет наращивания объемов одного из двух наших сельхозпредприятий — в этом году планируем модернизацию и увеличение стада в 2 раза, до 3 тыс. голов", — сообщил Игорь Дю.
Другие крупные производители молочных продуктов планируют заручиться гарантиями на поставку молока, обещая местным сельхозпредприятиям помощь в развитии. Как рассказал глава племзавода "Новоладожский" Евгений Трошкин, предприятие изучает предложение от ОАО "Петмол". "Наблюдаю такую ситуацию впервые за 10 лет, нам предлагают массу программ поддержки, например программу по увеличению поголовья или модернизацию", — рассказывает Евгений Трошкин, отмечая, что компания никаких решений пока не приняла и распределяет все производимое молоко поровну между комбинатами "Петмол" и "Галактика".

Средние и малые

Производитель молочных продуктов — ГК "Лосево" в прошлом году вложила более 250 млн рублей в увеличение мощностей по молокопереработке до 60 т продукции в сутки, но из–за нехватки сырья завод загружен лишь наполовину.
"Наше собственное сельхозпредприятие производит 15 т молока в день, мы планировали расширить объемы поставок за счет небольших областных производителей, но столкнулись со сложностями. Сейчас пытаемся получить кредит на модернизацию фермы и увеличение стада в 2 раза, до 1800 коров", — рассказали в компании.
Группа компаний Belousov Group, выпускающая до 40 т молочной продукции, решает проблему с сырьем, покупая молочные хозяйства.
"Мы приобрели карельский Медвежьегорский молочный комбинат, где помимо молокоперерабатывающего производства содержится стадо из 950 дойных коров. Таким образом, у нас сейчас уже три молочных хозяйства в Карелии с общим поголовьем 1900 животных", — рассказал гендиректор ГК Иван Кузнецов. По его словам, компания намерена инвестировать около 200 млн рублей в наращивание мощностей до 100 т продукции в сутки. Но от поиска сторонних поставщиков сырья собственник бизнеса Игорь Белоусов отказался — до конца года собственное поголовье планируется увеличить вдвое (будут использованы лизинговые схемы).
Другие игроки рынка к идее расширения собственной сельскохозяйственной базы относятся скептически. Как сообщил директор по развитию сыродельной компании "Аланталь" Александр Клочков, из–за дефицита сырого молока вместо необходимых 180 т в сутки завод получает лишь 100 т. "У нас есть собственное хозяйство, которое дает нам до 5 т молока каждый день. От его расширения мы пока отказались — проблема не в покупке стада, а в его содержании. Например, кормовая база на одно животное обеспечивается с 10 га земельных угодий", — подсчитал Александр Клочков, отмечая, что комбиркорма в прошлом году подорожали в 4 раза.
Вместе с тем производители молочных продуктов активно замещают сырое молоко аналогами, хотя и не афишируют это. В январе–апреле 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Россия увеличила импорт сухого цельного молока на 29%, до 9,3 тыс. т, сообщили в Национальном союзе производителей молока "Союзмолоко".
Около 70% потребностей в сыром молоке мы закрываем за счет 11 собственных сельхозпредприятий, оставшиеся 30% сырья нам поставляют сторонние предприятия. За своих партнеров мы держимся, в частности не снижаем летом закупочные цены на молоко, когда потребление молочной продукции традиционно падает. Благодаря этому ротации среди поставщиков у нас не происходит. Хотелось бы наращивать собственную сельхозбазу, провести модернизацию, увеличить за счет этого поголовье. Но вот уже который год невозможно получить обещанную финансовую помощь как по федеральным госпрограммам, так и по местным.
Георгий Житмарев
коммерческий директор ЗАО "Санкт–Петербургский молочный завод "Пискаревский"