Рада отказалась проводить 25 мая референдум о федерализации

Автор фото: Волков Павел
Украина. Симферополь

Верховная рада отказалась проводить 25 мая всеукраинский референдум. За такое решение проголосовали 154 народных избранника из 226. Вопрос о территориальной целостности страны и выбор президента так и остается открытым.

Большинством голосов народных депутатов украинского парламента отклонено проведение 25 мая всеукраинского референдума. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от фракции "Батькивщины" Александр Бригинец.
"Близкая мне позиция и у "Свободы", и в УДАР, и "Суверенная европейская Украины", поэтому популизм референдума, скорее всего, не пройдет. Его нужно проводить, но не во время войны. За — 154. Не прошло. Слава богу» — написал Бригинец.
Президентские выборы и проведение референдума по вопросам территориальной целостности страны отложены на неопределенный срок.
Правительство уже зарегистрировало в Верховной раде законопроект, которым предлагается назначить всеукраинский консультативный опрос на 25 мая, чтобы узнать мнение граждан Украины при решении важных общегосударственных вопросов.