"Деловой Петербург". Спасение утопающей "Бетоники"

Автор фото: Волков Павел

Партнер застрелившегося в феврале совладельца ПО "Бетоника" и банка "Советский" Михаила Брика Александр Иванов спасает бизнес от кредиторов.

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск совладельца ООО "ПО "Бетоника" Веры Конаревой к ООО "АкЦем". Она оспаривает договор поручительства, заключенный в октябре 2013 г., по которому "Бетоника" поручилась перед "АкЦем" за ООО "Агростройкомплект" по долгам 50 млн рублей. Подписал его тогда гендиректор и миноритарий "Бетоники", а также владелец "Агростройкомплекта" Михаил Брик, который 17 февраля 2014 г. застрелился.

Выстрел перечеркнул все

Производственное объединение "Бетоника", владеющее тремя бетонными заводами общей мощностью 2 млн м3 в год, является крупным игроком петербургского рынка бетона (объем в 2013 г. — 24 млрд рублей) и занимает на нем, по оценкам конкурентов, около 5%. Покупателями компании являются холдинг "Эталон", СК "Петротрест", "Терра Нова", "Дальпитерстрой", СУ–326 и другие застройщики.
Михаил Брик возглавлял "Бетонику" со дня ее основания в 2003 г. При этом он владел 100% ООО "Агростройкомплект", которое занималось непосредственной продажей и доставкой бетона заказчикам, а также закупками цемента.
Дела у компании в последнее время, похоже, шли не лучшим образом. В Арбитражном суде СПб и Ленобласти находится более 20 исков к этой компании о взыскании долгов за поставленный цемент на сумму более 170 млн рублей. Часть из них уже удовлетворены. Кроме того, ряд поставщиков с требованиями на десятки миллионов рублей еще не обращались в суд. Один из крупнейших кредиторов — поставщик цемента "АкЦем" требовал с "Агростройкомплекта" 39 млн рублей долга и 11 млн процентов. В октябре 2013 г. Михаил Брик поручился за свою компанию по этому долгу лично, а также подписал поручительство от ПО "Бетоника". В декабре 2013 г. с "АкЦем" было заключено мировое соглашение, по которому "Агростройкомплект" и его поручители обязались погасить долг 40 млн рублей семью траншами до 15 марта 2014 г., а кредитор прощал проценты.
Первый транш был погашен 31 января, второй — 10 февраля. Третий платеж 5 млн рублей должен был состояться 20 февраля. Но 17 февраля в 5 часов утра Михаил Брик пришел в свой офис на Московском шоссе, 25, выпил виски и выстрелил себе в голову из гладкоствольного ружья "Браунинг".

Долги в наследство

По словам других кредиторов, конструктивный диалог с Михаилом Бриком был и у них. Но теперь на мирное урегулирование долговых споров надежды мало. В результате один из кредиторов — ООО "Балтикор" — 4 апреля подал иск о банкротстве "Агростройкомплекта". А долг перед "АкЦем", вероятно, придется платить единственному оставшемуся поручителю — ПО "Бетоника". Телефоны "Бетоники" весь день в среду не отвечали. Телефонов "АкЦем" вообще нет в открытых источниках.
Вера Конарева, по данным СПАРК, владеет 67% "Бетоники", и, по всей видимости, в суде она будет доказывать, что Михаил Брик как гендиректор компании должен был согласовать заключение договора поручительства с ней.
Между тем, по словам кредиторов "Агростройкомплекта", Вера Конарева является лишь номинальным совладельцем "Бетоники". Реальный же бенефициар — ее зять Александр Иванов, владелец Вельской птицефабрики (Архангельская область). Некоторые источники связывают его также с банком "Советский", хотя в официальном списке акционеров кредитной организации он не значится.

Чем платить по долгам банкрота

Какие активы есть у "Агростройкомплекта" — предстоит выяснить кредиторам в рамках дела о банкротстве. Между тем, как выяснил "ДП", в собственности у самого Михаила Брика раньше находился бизнес–центр "Престиж" на Московском шоссе, 25, общей площадью 15 тыс. м2 с участком 1,8 га.
Именно там находится штаб–квартира и производственная база "Бетоники". Но в 2012 г. бизнесмен… подарил объект банку "Советский". В банке тогда объяснили, что Михаил Брик был его акционером и целью подарка было увеличение чистых активов кредитной организации.
Стоимость бизнес–центра, по самым скромным подсчетам экспертов, превышает 800 млн рублей. На баланс банка он был принят с оценкой в 1,9 млрд. В любом случае, если бы вместо дарения этого актива состоялась его продажа, Михаил Брик, наверное, шутя расплатился бы со всеми своими долгами.
В банке "Советский" отказались от комментариев. Между тем ранее банк сообщал, что указанный бизнес–центр по–прежнему находится на его балансе. Управляют же им, по данным арбитража, структуры Александра Иванова.
Бизнес–партнеры Михаила Брика отказываются от обязательств "Агростройкомплекта", объясняя это тем, что, мол, долги делал сам Брик, с него и спрашивайте. При этом у нас есть сведения, что "Агростройкомплект" переуступает дебиторскую задолженность третьим лицам. Также слышал, из компании выводится техника — на некую фирму "Лензерно" в Архангельской области. При этом на рынке появилось новое юрлицо под тем же названием "Бетоника", которое дистанцируется от старых долгов, но принимает заказы на бетон и закупает цемент. Счета у этой фирмы в банке "Советский" и офис на Московском шоссе, 25. Некоторые участники рынка, несмотря на обиды, начинают с ней работать. Но многие заводы приостановили отгрузку цемента в ее адрес в связи с непонятной ситуацией по старым долгам.
Дмитрий Даровский
генеральный директор ООО "Ц–Индустрия"