"Деловой Петербург". Предпраздничное затишье на рынке

Автор фото: globallookpress

 

В последний торговый день перед первомайским выходным торги на российском фондовом рынке не отличались активностью. По–прежнему основной фактор риска для инвесторов — напряженная ситуация на Украине. Это, а также ожидание итогов заседания ФРС США, которые были опубликованы 30 апреля поздно вечером, способствовало тому, что участники рынка предпочитали осторожность. По итогам дня индекс ММВБ закрылся в незначительном плюсе (+0,09%), на отметке 1305,93 пункта. Из 50 бумаг, входящих в индекс, 25 выросли, 23 упали.
По результатам прошедшего рано утром по московскому времени 30 апреля заседания Банк Японии воздержался от дальнейшего расширения мер по стимулированию экономики, сохранив целевые параметры денежной политики на прежнем уровне. Комментарий управляющего Банком Японии Харухико Куроды, выдержанный в позитивном ключе, позволил азиатским фондовым индексам закрыться в плюсе.

Сюрпризы I квартала

Существенное влияние на ход торгов 30 апреля оказывала публикация финансовой отчетности за I квартал 2014 года ведущих российских компаний.
"Северсталь", акции которой упали 30 апреля на 1,74%, по итогам квартала получила убыток $100 млн против прибыли $44 млн годом ранее и ожидавшейся прибыли $77 млн. Согласно комментариям компании, такой результат связан с убытком от курсовой разницы в размере $321 млн.
"Сургутнефтегазу" (–0,63% по обыкновенным акциям и +0,14% по привилегированным), имеющему существенный запас денежных средств в долларах, ослабление рубля в I квартале пошло на пользу — его чистая прибыль по РСБУ выросла в 2 раза и составила 137 млрд рублей, притом что выручка компании выросла всего на 13%, до 219 млрд рублей.
Отчетность "Татнефти", несмотря на рост чистой прибыли за I квартал на 34%, разочаровала инвесторов: обыкновенные акции компании снизились в цене на 1,39%, привилегированные, напротив, выросли на 0,03% в ожидании высоких дивидендов.
Последней из крупных компаний 30 апреля отчитывалась "Роснефть" (+0,15%). Ее результаты совпали с прогнозами аналитиков: выручка составила 1375 млрд рублей, чистая прибыль — 88 млрд. Добыча нефти компанией в I квартале выросла на 5,1%, до 5,051 млн баррелей в день.

МВФ ждет торможения

Международный валютный фонд в опубликованном накануне докладе понизил прогноз экономического роста стран Центральной и Восточной Европы в 2014 году до 1,9% с предыдущего прогноза 2,7%, опубликованного полгода назад. Наибольший вклад в снижение прогноза, по мнению экспертов МВФ, внесли Россия и Турция. Помимо исчерпания действовавших в последние годы факторов роста, таких как высокие цены на сырье и потребительский спрос, существенный вклад в снижение оценок вносит сохранение политической напряженности в регионе. Как отмечается в докладе, рост российской экономики продолжает слабеть в начале года. Прогноз роста российского ВВП в 2014 году понижен до 0,2%, это второе понижение прогноза за прошедший месяц.
По странам СНГ в целом прогноз роста ВВП в 2014 году составляет 2,3%. По мнению экспертов МВФ, серьезной проблемой для Российской Федерации продолжает оставаться отток капитала. В 2013 году резко увеличилась волатильность потоков капитала на всех развивающихся рынках ввиду озабоченности инвесторов в связи с началом сокращения программы количественного смягчения ФРС США. Однако в начале 2014 года отток капитала из России усилился в связи с ослаблением рубля и началом конфликта на Украине.
По мнению главы миссии МВФ в России Антонио Спилимберго, в 2014 году из РФ может быть выведено до $100 млрд. Согласно докладу фонда, возможная интенсификация процесса применения санкций в отношении России и возможные ответные санкции могут привести к серьезному негативному влиянию на экономику России и СНГ в среднесрочной перспективе.
Что касается прогнозов на предстоящие дни, то влияние политических событий на финансовый рынок России будет по–прежнему перевешивать экономические факторы. Любое обострение ситуации на Украине способно свести на нет все позитивные новости как по отдельным компаниям, так и по экономике в целом.
Наиболее вероятным представляется сценарий незначительных колебаний в диапазоне 1290–1330 пунктов по индексу ММВБ. Однако в случае обострения обстановки рынок, скорее всего, обновит мартовский минимум в 1182,89. В случае если будет достигнут компромисс украинских властей с сепаратистами, индекс способен показать достаточно стремительный рост к уровню 1420. Долговой рынок в условиях фактического закрытия международных рынков капитала и после двукратного с начала года повышения ставок будет находиться под давлением.