В Славянске началась настоящая война с высадкой десанта и сбитыми вертолетами

Автор фото: instagram.com/sashakots

В Славянске и окрестностях рано утром 2 мая украинская армия начала полномасштабные боевые действия против ополченцев. Применяются боевые вертолеты, реактивные снаряды, воздушный десант и техника.

Рано утром 2 мая украинская армия начала полномасштабные боевые действия в районе Славянска и в самом городе. Одновременно были атакованы все блок-посты повстанцев, а в самом городе с вертолетов был высажен десант.
Атака началась со включения в городе громкой сирены — она должна была предупредить горожан об операции. По заявлениям ополченцев, для поддержки десанта и подавления сопротивления авиация украинской армии использовала реактивные снаряды. Очевидцы говорят, что речь идет о НУРСах — неуправляемых реактивных снарядах.
Пока информация о боях поступает только от самопровозглашенного руководства Славянска и журналистов, находящихся в городе. По их данным, в операции против мятежного города принимает участие около 30 украинских вертолетов. При этом ополченцы заявляют о сбитом из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) вертолете М-24. Один из пилотов, как сообщается, погиб, второй взят в плен.
Раненого летчика показали российским журналистам, которые сейчас находятся на территории Славянска. В сети есть его фотографии. Скорая увезла его в больницу.