Сбербанк сворачивает бизнес в офшорах

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Новый флагманский офис Сбербанка.

Бермудская компания Сбербанка Rocket Bermuda Limited попросила клиентов закрыть счета, которые обслуживал офис на Бермудских островах. Сотрудники одной из компаний Сбербанка сообщили, что финансовая организация сворачивает бизнес в офшорных зонах из-за неблагоприятной международной обстановки.

Подконтрольная Сбербанку Rocket Bermuda Limited разослала клиентам письмо с просьбой закрыть счета, которые обслуживал офис компании на Бермудских островах. Банк собирается закрыть бизнес во всех международных офшорных зонах из-за непростой международной обстановки, сообщает в среду, 30 апреля, газета "Ведомости".
"Исторически мы обслуживали клиентов через Бермудские острова, сейчас это территория не входит в стратегические интересы", — сообщил изданию сотрудник одной из структур Сбербанка.
По его информации, банк собирается покинуть все офшоры, в том числе, возможно, и Кипр, в связи с непростой обстановкой в мире. Источник заверил, что кипрский бизнес составляет незначительную долю бизнеса Сбербанка.
Бермудские острова, как и Каймановы, традиционно используются финансовыми организациями для операций с ценными бумагами. На Бермудах зарегистрировано более 12 тыс. международных компаний.
В конце 2013 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин пообещал бороться с офшорами. Он привел в качестве негативного примера "Роснефть" и сказал, что найдет способ "дотянуться" и взимать с офшоров налоги, а также не давать этим компаниям госконтрактов. Президент привел статистику, согласно которой в 2012 году через офшоры прошли российские товары общей стоимостью $111 млрд. Он отметил, что $25 млрд российских инвестиций в другие страны – это тоже офшоры.
По данным, озвученным ранее, в ноябре, в Совете Федерации, отток денег из России в офшоры за последние 20 лет составил от $800 млрд до $1 трлн.
Видео: RT