Самое время для ремонта

Автор фото: Коньков Сергей

ЗАО "АБЗ-Дорстрой" достойно премии за самый несвоевременный ремонт. Сегодня, когда тысячи людей улетают на майские праздники, компания перегородила подъезд к "Пулково". Если движение будет перекрыто и завтра, ремонтников ожидает штраф до 1 млн рублей.

Сегодня подъезд к аэропорту " Пулково" встал в 10-бальную пробку на участке от КАД до шлагбаума на въезде, по оценке сервиса "Яндекс-пробки". Многие пассажиры бросали машины и бежали к терминалу с чемоданами. И сейчас, спустя почти пять часов, проблемы с подъездом к аэропорту остаются. Обычно преодолеть этот участок можно за 10 минут. Утром это время увеличилось до 40 минут, сейчас оно составляет около 15-20 минут.
Работы на этом участке ведет ЗАО " АБЗ-Дорстрой ". Пожалуй, компании можно дать приз за самый несвоевременный ремонт. Именно сегодня, 30 апреля, они решили положить верхний слой асфальта на въезде в "Пулково", откуда тысячи пассажиров вылетают на отдых на время майских праздников. Назвать этот факт неожиданным сложно. Однако, в компании именно так и объясняют сроки своих работ.
"Откуда мы могли знать, что именно сегодня в аэропорт поедет столько людей? Сроки работ мы согласовали со всеми инстанциями заранее, за месяц", — сказал dp.ru Леонид Гиндин, гендиректор компании. На замечание корреспондента о том, что накануне майских праздников поток машин на подъезде к "Пулково" был вполне ожидаемым, Леонид Гиндин ответил, что вышло досадное недоразумение.
За досадное недоразумение компания могла бы заплатить штраф до 1 млн рублей, если бы факт нарушения успели зафиксировать инспекторы Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). По ордеру, "АБЗ-Дорстрой" может перекрыть движение только на одной из трех полос на подъезде к аэропорту (дорога с односторонним движением непосредственно перед въездом на парковку). Пробка образовалась из-за того, что рабочие перекрыли две полосы из трех. Около 10 утра это ограничение было снято, поскольку пробку обнаружили сотрудники ГИБДД, и при их появлении у рабочих быстро проснулась совесть.  
В ГАТИ dp.ru рассказали, что удивлены сегодняшним инцидентом с работами "АБЗ-Дорстроя". Компания сама не хотела проводить большой объем работ сегодня. Основное перекрытие движения было запланировано на 4 мая, и это обговаривалось дополнительно.
"Один из ордеров " АБЗ-Дорстроя " на этом участке заканчивает действовать 1 мая, а другой начинает действовать с 4 мая. Когда компания подавала заявку, она сама назвала такие сроки. Инспекторы ГАТИ перезванивали и интересовались, не лучше ли завершить все работы сразу в период действия первого ордера. Но оказалось, что это не соответствует планам ремонтников", — пояснили dp.ru в ГАТИ.
Таким образом, если 1, 2 или 3 мая " АБЗ-Дорстрой" перекроет движение на подъезде к "Пулково", компании все-таки придется заплатить штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Как ранее рассказывал dp.ru, инспекторы ГАТИ будут активно дежурить на майских праздниках: в этом году многие компании не успели получить ордера на работы в этот период, а в таких случаях всегда находятся подрядчики, которые выходят на объект самовольно. Более того, дежурства по Московскому району как раз будут начинаться и завершаться в районе "Пулково".
" АБЗ-Дорстрой " в рейтинге подрядчиков ГАТИ находится в "красном списке" как один из самых частых нарушителей. Одна из недавних новостей о проблемных объектах компании была связана с Арсенальной набережной, которая проседает спустя чуть более пяти лет после завершения работ. По данным СПАРК, "АБЗ-Дорстрой" — один из самых крупных игроков на рынке дорожно-строительного госзаказа. В 2012 году компания победила в 8 из 17 конкурсов и освоила более 1 млрд рублей, в 2011 году — около 3,3 млрд рублей.
Сообщить о подозрительно перекрытых дорогах можно в ГАТИ по телефону 579-20-01. Также работает "горячая интернет-линия".