Последний экспонат

Автор фото: Ермохин Сергей
Каменноостровский 58-60.

"ЛСР" может инвестировать полмиллиарда рублей в реконструкцию исторических зданий на Каменноостровском проспекте, которые уже несколько лет стоят под зеленой сеткой в одном из самых людных мест Петербурга. В них будет гостиница и деловой центр.

Сегодня комплекс зданий по адресу Каменноостровский проспект, 58-60, затянут зеленой сеткой, группа "ЛСР" собирается инвестировать в его реконструкцию около 500 млн рублей.
По данным Росреестра, общая площадь зданий сейчас составляет почти 8,3 тыс. м2. При застройке она может еще увеличиться, особенно если удастся возвести пристройки. Кадастровая стоимость участка — 82 млн рублей. Он предназначен для "размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих объектов".
Однако для инвестора имеется обременение — охранный статус, который присвоен почти всему комплексу на Каменноостровском проспекте. У здания богатая история. Большой рыже-красный дом — это бывший особняк, перестроенный из оранжереи. В конце 19 века здесь жил купец Эрнст Игель, владелец популярных тогда петербургских ресторанов "Эрнест" и "Медведь". Постройка салатового цвета – особняк князя Вяземского, который построили во второй половине 19 века вместо популярных танцклассов. За ним находится еще один дом из кирпича. Это бывшие механические мастерские, на которых во время Первой мировой выпускали устройства-дальномеры для измерения расстояния до цели.
Еще в 2008 году реставрировать и реконструировать этот объект собиралось ООО "Гуманитарный центр "Юна" (гендиректор Вадим Бельман), которое на 100% принадлежит группе компаний "ЛСР". В рамках инвестиционного проекта должны были снести одноэтажный корпус, не отнесенный к историческим постройкам. Уже к 2010 году на Каменноостровском мог появиться новый отель и бизнес-центр с лифтами и мансардным этажом.
В комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) dp.ru уточнили, что инвестиционный договор с  "дочкой" "ЛСР" ведомство заключило в 2009 году. Он предполагал приспособление зданий для современного использования, а именно – "реконструкцию  под многофункциональный административный центр с гостиницей".
"Инвестор уже разработал проект плана проведения работ, согласовал его с КГИОП и остальными заинтересованными органами власти, получил разрешение на строительство, застраховал объект, и сейчас в комитете по строительству продлевает сроки проведения работ, чтобы приступить непосредственно к их исполнению", — сообщили в КУГИ.
В комитете по градостроительству и архитектуре ( КГА ) добавили, что по закону № 728-99 "О Генеральном плане Санкт-Петербурга", данный квартал на Каменноостровском проспекте расположен в границах зоны средне- и многоэтажной многоквартирной жилой застройки, с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры. "Также большая часть земельного участка является территорией объекта культурного наследия регионального значения - Усадьба Игеля", - сказали dp.ru в комитете. При этом предпроектные проработки были согласованы главным архитектором Петербурга еще в октябре 2005 года. В августе 2010 года комитет разработал и утвердил градостроительный план этого земельного участка. В марте 2012 года было получено положительное заключение СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы" по данному проекту. Остается получить разрешение на приспособление объектов для современного использования от службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.
Здесь, как и обычно это происходит при реконструкции зданий с охранным статусом, "ЛСР" сталкивается с необходимостью сохранить фасады и частично планировку. При этом постройку нужно будет приспособить под современные функции. Это традиционная проблема для компаний, желающих инвестировать в исторические дома.
По соседству, по адресу Каменноостровский, дом 62, "ЛСР" уже возвела шикарный жилой комплекс. Еще один клубный жилой дом ранее был построен по адресу Каменноостровский, 56, а также восьмиэтажный жилой комплекс появился в доме 56/2. Все эти здания объединены под брендом "Каменноостровская коллекция". Таким образом, все эти новостройки полностью окружают закрытые зеленой сеткой дома. Расстояние между фасадом одной из старых построек и стеной дома из "Каменноостровской коллекции" – меньше 10 метров. Так что, чтобы "коллекция" была полной, "ЛСР" придется привести в порядок и последний "экспонат", эти исторические здания.
В "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" dp.ru подтвердили, что на участке Каменноостровский проспект, 58-60, принадлежащем компании на инвестиционных условиях, запланировано возведение многофункционального административного центра с гостиницей. "Проект, получивший одобрение КГИОП, предусматривает реконструкцию находящихся под охраной объектов истории и культуры – особняка Игеля (Каменноостровский пр., 60, лит. А и Б), дома Вяземского (Каменноостровский пр., 58, лит. В) и здания механической мастерской Ветцера (Каменноостровский пр., 58, лит. Э) – и приспособление их под современное использование. Согласно плану будет осуществлена щадящая реконструкция зданий с сохранением конфигурации кровель, объемов флигелей, капитальных стен и фасадов XIX века, а также многочисленных исторических элементов интерьера, в том числе каминов и лепнины. После реконструкции здесь планируется разместить коммерческие и офисные помещения, а также гостиницу", — рассказали в компании.  
"Реконструкция данных памятников возможна с обязательным сохранением объемно-пространственного решения и с восстановлением фасадов. Под охраной может быть внутренняя планировка и элементы декора, в соответствии с охранным обязательством", — отмечает Светлана Ким, директор по развитию группы компаний AAG. По ее оценкам, инвестиции в этот проект сегодня составят не менее 500 млн рублей. Более точные оценки затрат можно будет сделать, изучив техническое состояние объекта.
По оценкам экспертов, здесь выгодно строить именно гостиницу, а также ресторан и спортивно-развлекательный комплекс, а не жилье. "Но если земельный участок позволяет возвести еще одно здание, то жилая функция здесь может вписаться достаточно удачно. Стоимость 1 м2 в таком жилом объекте может начинаться от 130 тыс. рублей, в зависимости от стадии реализации объекта", — полагает Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж в Петербурге NAI Becar. По оценкам NAI Becar, если вести здесь жилую застройку, инвестиции составят от 45 тыс. рублей за 1 м2 с учетом необходимости реконструкции.