Зоопарк ищет инвестора

Автор фото: Чевалков Сергей

К поиску новой территории для зоопарка подключился комитет по инвестициям. Для реализации проекта стоимостью около 50 млрд рублей ищут инвестора. В опросе горожан о том, где может появиться новая площадка, лидирует территория в Юкках. При этом администрация зоопарка считает, что оптимальным был бы участок на Ржевке.

Ленинградский зоопарк ждет реконструкция на старой территории и выбор новой территории для расширения. По инициативе комитета по инвестициям, сейчас по этому поводу проводится голосование.
"Зоопарковыми" вопросами теперь занялся комитет по инвестициям. До сих пор вопрос расширения территорий был в ведении комитета по культуре. Он, к слову, безуспешно пытается решить эту проблему уже с 2008 года, когда впервые начали обсуждаться варианты строительства новой площадки площадью не меньше 100 Га. Комитет по культуре и теперь продолжает курировать зоопарк. Но поскольку для строительства новой территории решили привлечь инвестора, подключился комитет по инвестициям.
Желающие инвестировать уже есть. Потенциальный иностранный инвестор уже осматривал новые территории для зоопарка. Но пока с этим вопросом ничего не ясно, говорит директор зоопарка Ирина Скиба. Прежде всего, неизвестно, какой будет форма партнерства, и кто будет возвращать инвестору деньги — Смольный в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) или сам зоопарк в качестве какого-то процента от прибыли. Идея с привлечением стороннего инвестора в нынешних условиях вызывает у Ирины Скибы сомнения. В мире есть много примеров прибыльных частных зоопарков, но коммерческие проекты в государственной собственности встречают реже, а Ленинградский зоопарк  — именно такой случай.
Концепцию будущей новой территории зоопарка в середине марта представил на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга Филипп Маккромик, создатель генплана зоопарка "Честер" в Великобритании. Животных, по его плану, на новой территории разместят по зонам по континентальному и климатическому признаку. Первую очередь планируется построить на 100 га земли за 19,5 млрд рублей. Впрочем, эта цифра — ориентировочная. "Сегодня даже речи о деньгах не идет. Сегодня мы пока лишь выбираем территорию", — говорит Ирина Скиба. Ранее высказывались экспертные оценки, по которым на новую площадку и реконструкцию старой в центре города потребовались бы инвестиции не менее 50 млрд рублей.

Борьба с Юкками

Как сегодня заявила директор зоопарка Ирина Скиба , администрация рассчитывает на то, что новая территория будет размещена на Ржевке.
Но, где и как развивать зоопарк, сейчас решают петербуржцы. Большинство (около 77%) проголосовали за то, чтобы зоопарк продолжал базироваться в центре Петербурга, а на его территории появился бы образовательный центр. Второй вариант с изменением профиля в сторону рекреационной зоны менее популярен (23%). Также большинство петербуржцев (более 41%) голосуют за то, чтобы новый зоопарк появился в Юкках на территории 500 Га. Менее популярны другие два варианта: на Ржевке между КАД и улицей Коммуны (около 33%) и в Курортном районе около развязки ЗСД с трассой "Скандинавия" (26%). Голосование будет продолжаться до 15 мая.
Сотрудников зоопарка и их коллег, судя по их словам, очень удивила инициатива чиновников с опросом горожан по поводу размещения зоопарка. "Когда строят больницу, у горожан не спрашивают, какую больницу они хотят. Спрашивают у профессионалов. Половина горожан не понимает, какое это сложное, уникальное учреждение. Так же и с зоопарком", — полагает Наталья Гергилевич, президент Санкт-Петербургского Зоологического общества.
Например, для размещения слонов, которых сегодня в петербургском зоопарке нет, нужна площадка около 1 Га. Так много места требуется, поскольку содержать слона в одиночестве негуманно, и у него должна быть компания, как минимум, еще из двух слонов. Для организации такой площадки в лидирующих в опросе Юкках, например, придется провести масштабную вырубку леса. Также в Юкках много "местного животного мира", отмечает Скиба, а это вредно для зоопарка. Но и закрыть его от окружающей дикой фауны будет сложно. "В Юкках надо сафари делать, чтобы посетители ехали, а вокруг ходят медведи, волки", — считает Наталья Гергилевич.
"Мы будем принимать согласованное решение при выборе территории для зоопарка, борьбы нам не нужно," - прокомментировала сегодня претензии администрации зоопарка Ирина Бабюк. По ее словам, мнением экспертов тоже уже интересовали. "Жителей мы спрашиваем с точки зрения доступности, желания поехать на ту или иную площадку", - уточнила она. После подведения итогов голосования начнется подготовка концепции.

Билет за 25 евро

На нынешнем месте неподалеку от станции метро "Горьковская" Ленинградский зоопарк находится уже 150 лет, в том числе здесь он пережил годы блокады. Зоопарк занимает 7 Га, в год его посещает около 700 тыс. человек, в основном это петербуржцы и реже — туристы.
Администрация зоопарка не настроена на передачу этих земель. Ирина Скиба акцентирует внимание на том, что речь идет лишь о расширении, а не о переезде. Самой подходящей территорией она считает Фрунзенский район, но этот вариант сегодня даже не рассматривается. Разместить новую площадку в Купчино предлагал его экс-глава Терентий Мещеряков. Когда он возглавил Кронштадский район, то же предложение поступило касательно острова Котлин. Но город, в итоге, не стал рассматривать оба варианта. Окончательное решение о новой площадке будет приниматься на уровне губернатора. Чиновники комитетов лишь вынесут свои предложения и направят их на рассмотрение.
Стоимость билета в зоопарк сегодня составляет 400 рублей, при этом около 25% посетителей проходят по цене с льготами или вообще бесплатно. "Стоимость 10-15 евро для европейских зоопарков сейчас невозможна. Обычно цена билета начинает от 25 евро. В Лондоне, например, вход стоит 25 фунтов", — говорит Скиба. Ранее Ирина Бабюк, глава комитета по инвестициям, предполагала, что цена билета за вход на новую территорию будет примерно такой же, как и на старой площадке, то есть около 400 рублей. Однако администрация зоопарка удивилась такой цифре, и предполагает, что стоимость все же будет выше, на международном уровне, особенно если в проекте в итоге, действительно, будет участвовать инвестор.