Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров стал гражданином Сен-Китс и Невис

Автор фото: de.wikipedia.org
Павел Дуров

Основатель крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров получил гражданство небольшого государства Сент-Китс и Невис в Карибском море. За это он заплатил $250 тыс.

Создатель и до последних событий гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров стал гражданином  Сент-Китс и Невис — небольшого островного государства в Карибском море, сообщает в понедельник, 28 апреля, газета "Известия".
По данным издания, Дуров пожертвовал $250 тыс. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Пожертвование в таком объеме по законам государства автоматически позволило ему получить гражданство.
Источник издания, близкий к акционерам "ВКонтакте", сообщил, что еще до увольнения из "ВКонтакте", в феврале, Дуров перевел четверть миллиона долларов в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис.
"Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции". Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов", — сказал источник.
Другие собеседники издания утверждают, что Дуров стал гражданином Сент-Китс и Невис еще год назад. Они отмечают, что сейчас тем же способом гражданство островного государства оформляет брат  Дурова — Николай, ранее работавший "ВКонтакте" техническим директором.
Сразу после отъезда из России Дуров отправился в Объединенные Арабские Эмираты, отмечает издание.
Сент-Китс и Невис — государство в восточной части Карибского моря. Оно располагается на двух островах из группы Малых Антильских островов. Площадь страны примерно в десять раз меньше площади Москвы, ее население — 50 тыс. человек. Столица государства — город Бастер. Многие бизнесмены используют Сент-Китс и Невис для создания офшорных компаний, пишет газета.
Помимо этого, паспорт Сент-Китс и Невис дает возможность безвизового въезда в 131 страну мира, в том числе страны Евросоюза. Например, для посещений США обладатель такого паспорта может сделать визу сразу на 10 лет.
На прошлой неделе Павел Дуров покинул Россию и через СМИ заявил, что больше в нее не вернется. Это произошло после увольнения с поста гендиректора "ВКонтакте". На своей странице в Facebook Дуров проводит опрос, в какой стране ему лучше основать штаб-квартиру своей новой компании и мобильной социальной сети.