Светодиодное погружение

С 21 по 25 апреля проходят Дни межпредметной учебной интеграции для школ-участниц Программы "Школьная лига РОСНАНО" совместно с предприятием-партнёром ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника".

В эти дни более 120 школьников посетят компанию, созданную на базе старейшего российского производителя светотехники, – легендарного объединения "Светлана". Ребята увидят полный цикл производства светодиодов SVETLED® и светодиодной светотехники SvetaLED® – от выращивания полупроводниковых гетероструктур до массового производства готовых приборов.
Методика погружений предполагает трехэтапную работу школьников. На первом шаге ребята знакомятся с производством теоретически, изучают литературу, связанную с производством, знакомятся с технологиями и научными основами организации производства. Это позволяет школьникам на втором шаге осмысленно подойти к образовательной экскурсионной программе, которую проводят специалисты предприятия.
Здесь происходит встреча будущих технологов и инженеров с настоящим реальным производственным процессом. В завершении цикла школьники попадают на деловую игру, где в игровой форме постигают секреты производственных процессов и учатся проектированию новых возможностей предприятия.
Совместный проект даст возможность школьникам погрузиться в проблематику проектирования, предприятию - предъявить эталон высокотехнологичного производства. Такое взаимодействие – не только хорошая технология ранней профилизации среди школьников, но и возможность полезного взаимодействия между теми, кто будет делать завтрашнюю экономику и теми, кто уже сегодня имеет реальные опыт, видение и связи.
"Комитет по образованию поддерживает реализацию проектов и программ, направленных на профориентацию школьников через полноценное погружение в деятельность предприятий. Ярким примером такого погружения могут служить проводимые "Школьной лигой РОСНАНО" совместно с петербургским предприятием ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" Дни межпредметной учебной интеграции, - комментирует заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский.
- Отмечу, что такого рода события позволяют учащимся узнать о деятельности реального сектора экономики нашего города, а организациям заинтересовать потенциальных работников или потребителей. Надеемся, что проект получит развитие и в будущем еще большее количество школ Санкт-Петербурга будут охвачены столь интересным событием".
Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/educ/news/47593/
www.soptel.ru