S&P понизило рейтинг России с негативным прогнозом

Автор фото: Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте с "BBB" до "BBB-".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте с "BBB" до "BBB-", прогноз по рейтингу — "негативный", следует из опубликованных материалов S&P.
При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте снижен до "BBB" с "BBB+". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен до "A-3", аналогичный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "A-2".
Эксперты отмечают, что рейтинговое действие связано с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России.
В марте агентство ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте "ВВВ" и аналогичному рейтингу в национальной валюте "ВВВ+" со "стабильного" до "негативного". S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги "А-2" и рейтинг по национальной шкале "ruААА".
"Для российского рынка это понижение пока никаких последствий иметь не будет. Сейчас все рынки находятся в ожидании того, чем закончатся события в Славянске. Инвесторы ждут, как Россия отреагирует на ситуацию, которая сложилась в этом городе. Если Россия отреагирует резко, то начнется массовое понижение российских рейтингов в обеих валютах. Сегодняшнее понижение рейтинга имеет исключительно политическую подоплеку. Экономической составляющей в произошедшем понижении нет", — считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.
С ней не совсем согласен аналитик по макроэкономике UFS IC Станислав Савинов, который не видит политической подоплеки в понижении рейтинга. "Конечно, момент для понижения выбран удачный — Россия начала военные учения на границе с Украиной. Но на российскую экономику это понижение окажет минимальное воздействие, так как инвесторы предполагали такой сценарий еще в марте. При этом не стоит забывать, что другие агентства рейтинг не понизили. Глобальных распродаж российских суверенных еврооблигаций ожидать не стоит. При этом ставки, по которым российское правительство может занимать на европейских рынках, вырастут. Но шока на рынке не будет", — отметил эксперт.
Суверенный рейтинг способствует росту заимствований страны и компаний. Именно с этим связан основной негатив от сегодняшней новости. При этом российские компании идут за зарубежным фондированием не только из-за более низких процентных ставок, но и потому что там кредиты можно получить на более долгий срок, чем в России, поясняет главный экономист российского офиса Bank of America Merrill Lynch. Вместе с тем, сегодняшнее решение S&P уже "в цене", напоминает эксперт. То есть стоимость заимствований для наших компаний уже выросла еще после событий в Сирии в феврале этого года. Так что по сути снижение рейтинга — это лишь констатация того факта, что для нас выросла стоимость кредитов за границей.