Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в организации убийства Галины Старовойтовой

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Место убийства Галины Старовойтовой

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, известный в определенных кругах как Миша Хохол, признал свою вину в соучастии в организации убийства депутата Госдумы России Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника преступления. До сих пор имя этого человека в деле не фигурировало.

Бывший депутат Думы Михаил Глущенко признался, что участвовал в организации убийства депутата Думы Галины Старовойтовой, и назвал второго соучастника преступления. До сих пор имя последнего в деле не фигурировало, передает "Фонтанка" со ссылкой на защитника Глущенко, известного петербургского адвоката Александра Афанасьева.
Афанасьев отметил, что Михаил Глущенко признал свою вину и подробно рассказал об организации и подготовке преступления. Теперь бывшему депутату Госдумы может быть предъявлено обвинение в новой редакции.
Глущенко и его адвокат надеются заключить досудебное соглашение со следствием, чтобы в дальнейшем подсудимому смягчили наказание.
Галина Старовойтова была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома, где жила. В этот день парламентарий вернулась из Москвы. Ее встретил помощник, 27-летний Руслан Линьков, и завез к родителям, а потом доставил домой. Но, как считают следователи, помощник был в тот день не единственным встречающим Старовойтовой. В аэропорту ее ожидал Сергей Мусин, который сообщил об прибытии бывшему прапорщику Главного разведывательного управления (ГРУ) Юрию Колчину, тоже караулившему поблизости. После Колчин приказал киллерам из "тамбовской" преступной группировки Виталию Акиншину и Олегу Федосову расправиться со Старовойтовой в ее подъезде. Следователи полагают, что Акиншин и Федосов расстреляли депутата из пистолета-пулемета "Agram 2000" и самодельного пистолета. Старовойтова получила два ранения и скончалась на месте. Руслан Линьков был ранен, но выжил. Уголовное дело было возбуждено в 1998 году по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статьям 105 (убийство) и 277 (теракт).
К конце июня 2005 года городской суд Петербурга приговорил Колчина, как организатора убийства, к 20 годам колонии строгого режима, а Виталия Акиншина, как исполнителя, - к 23,5 годам. Олег Федосов скрылся и до сих пор не найден.

Отбывая срок в колонии, Колчин указал на экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко как на заказчика убийства. Однако доказательств против Глущенко у следователей не было. В марте 2012 Глущенко приговорили к 8 годам заключения по другому делу - о вымогательстве.
В организации убийства Старовойтовой Глущенко впервые обвинили 8 ноября 2013 года. В первом постановлении указывалось, что летом 1998 года парламентарий по неназванным причинам принял решение о физическом устранении Галины Старовойтовой. После этого, по мнению следствия, он договорился с неустановленным лицом, которое помогло подыскать Юрия Колчина, а тот воплотил планы Глущенко в жизнь.