Владимир Путин пообщался с региональной прессой

Автор фото: Вдовин Сергей

Президент Владимир Путин выступил на мероприятии с многообещающим названием "Правда и справедливость". Выступление президента превратилось в пресс-конференцию, на которой, видимо, уже по привычке, он обещал решить все проблемы россиян, и совсем уж предсказуемо открыл тайну, что интернет — это проект ЦРУ.

Мероприятие под звучным названием "Правда и справедливость" было представлено как съезд представителей независимой прессы России. Его организатором выступил Общероссийский народный фронт. От кого должны быть независимы представители прессы, чтобы попасть в зал, не уточнялось. Но там было очень много сотрудников государственных СМИ, так что организаторы имели в виду явно не классическую трактовку термина "независимость".
Общение с президентом должно было начаться в 13:00, но Владимир Путин появился в зале "Ленэкспо" только в половину второго. "Эта инициатива ОНФ, на мой взгляд, очень интересная и полезная, и цель вашей работы не в нашей сегодняшней встрече, а в обмене информацией между собой", — заявил президент в своем вступительном слове. По словам Путина, внимание к региональной прессе больше, чем к общенациональным СМИ, потому что несмотря на то, что их работа не такая "яркая и боевая" как у политизированной прессы Москвы и Петербурга, они обсуждают наиболее важные и актуальные проблемы, с которыми сталкиваются россияне. Стоит отметить, что "политизированные СМИ Петербурга" (к примеру, "Фонтанка", "Регнум" и "Балтинфо") в зал не пустили и все происходящее им пришлось смотреть из пресс-центра. Объяснение было такое: эти СМИ не были участниками медиафорума независимых региональных СМИ, и, видимо, не имеют отношения ни к правде, ни уж тем более, к справедливости.
Один из первых вопросов президенту был связан с последними событиями на Украине. Депутат Госдумы Ольга Тимофеева спросила Владимира Путина о его отношении к спецоперации украинских властей против сепаратистов на востоке страны. Оказалось, что об этих событиях глава государства узнает из прессы. Он назвал действия киевских властей серьезным "преступлением против своего народа", тут же добавил, что экс-президент Виктор Янукович не решился применять силу против людей. Эти высказывания Путина о спецоперациях и поддержка бывшего украинского лидера стали в последнее время традиционными. Глава России напоминает о миролюбивых действиях Януковича при каждом удобном случае.
"Это карательная операция. И она, безусловно, будет иметь последствия для людей, которые принимают решения подобного рода. Это касается и наших межгосударственных отношений. Будем делать выводы, исходя из реалий, складывающихся на месте", — осторожно ответил российский президент.
Владимир Путин сообщил, что видит много плюсов в введении санкций против России из-за аннексии Крыма. "Многие люди, которые хранят свои сбережения, а подчас и часть бизнеса, должны задуматься о том, не надежнее ли осуществлять экономическую деятельность на родной территории", — заявил российский лидер. Кроме того, по его мнению, из-за введения санкций "политизированные" платежные системы Visa и Mastercard могут потерять российский рынок, а вместо них будет создана национальная платежная система. "Мы перешли к практической реализации этой задачи, — заявил президент и добавил, что введение санкций "вредно для всех, поскольку разрушает мировую экономику и не делает чести тому, кто пытается пользоваться подобными инструментами".
Владимир Путин сообщил участникам форума о планах по усилению контроля за рунетом, чтобы защитить российские сайты от атак извне. Он призвал размещать серверы крупных интернет-ресурсов на территории России и поддержал решение приравнять блогеров к СМИ. "Если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, что это, как не средство массовой информации?", — подчеркнул президент. Но тут же пояснил, что нужно действовать "демократическим способом" и "без перегибов". Самым ожидаемым его пассажем стало объяснение природы интернета. "Все это возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", — пояснил Владимир Путин свое видение. И в этой фразе — объяснение всего того, что происходит у нас в этой области. Если в интернете видят проект ЦРУ, глупо надеяться, что к нему не будут относиться как к врагу. Так что все очень логично.
Один из участников форума спросил у президента, считает ли он необходимым введение "патриотического фильтра для людей, идущих во власть", чтобы депутатами и губернаторами не становились люди с двойным гражданством. Владимир Путин, конечно, согласился, что политики не должны иметь двойного гражданства, но бизнесом за рубежом имеют право заниматься. "Что касается бизнеса, мы не должны быть такими жесткими", — отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что Россия не собирается давить на тех, кто имеет двойное гражданство, если это не касается политики. Стоит отметить, что за последний год несколько депутатов Законодательного собрания Петербурга сложили полномочия из-за того, что не захотели расставаться с двойным гражданством.
Большинство вопросов помогали президенту показать себя в выгодном свете. Например, блогер Мария Булатова показала Путину плакат, на которым были написаны успехи России за 15 лет с ним, после чего спросила, правда ли зарплаты выросли в 42 раза. "Я-то в этом ничего не понимаю", — с улыбкой отметила она. Сделав серьезное лицо, президент рассказал, что "надо сравнить зарплату и цены тогда и сейчас, тогда будет понятен реальный рост, и он приличный". После этого он немного рассказал об экономических достижениях России во всех отраслях.
Путин сообщил, что российские правозащитники нужны и важны, только если не занимаются "пиар-сопровождением иностранных государств", а "защищают своих граждан". По его мнению, "нужно бороться за интересы соотечественников не только в России, но и на Украине, в Прибалтике и других странах. США вот свою политику продвигают на весь мир в явочном порядке. Не будете делать – санкции. Когда в какой-то стране хватают людей и тащат судить в США – это неправильно", — коснулся любимой темы президент. Сразу стоит напомнить историю оппозиционера Леонида Развозжаева, которого по информации его друзей и многих СМИ, российские спецслужбы арестовали на Украине и перевезли в Россию, где он предстал перед судом.
В завершении журналисты все-таки решили коснуться проблем региональной прессы и попросили не поднимать тарифы "Почты России" на доставку местных газет. По словам журналистки из Нижнего Новгорода, "Почта России" повысила расценки на доставку, причем для читателей это значит, что цена вырастает более чем в 2 раза. "Мы потеряем 7 млн семей читателей, нормальных, спокойных, разделяющих консервативные взгляды", — заявила она.
"Все, что делается, должно делаться аккуратно, не разрушая другие отрасли. Это сложная проблема, я обязательно поговорю с коллегами, чтобы не ставить вас в сложное положение. Вот прямо сегодня", — обещал помощь президент.
Последний вопрос был от журналистки Юлии Быченковой из Орловской области ("Комсомольская правда"), которую, как оказалось, последние шесть лет волнует проблема негорящих вечных огней в регионе. "Спасибо, что именно такой вопрос был последним. Это просто стыдно. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы память не была забыта", — ответил президент и закончил пресс-конференцию.