Владимир Путин: VISA и MasterCard могут потерять российский рынок

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин считает, что VISA и MasterCard могут потерять российский рынок, на котором они сейчас занимают 90%.

Президент Владимир Путин заявил на форуме ОНФ, что платежные системы VISA и MasterCard могут потерять российский рынок из-за недоверия. По словам главы государства, эти компании уже показали, что они подвержены политическому влиянию западных стран. Об этом сообщает РИА "Новости" в четверг, 24 апреля.
"Они (VISA, MasterСard – ред. dp.ru) подвержены очень сильному политическому влиянию и давлению, сразу прогибаются под этим давлением", — сказал президент, добавив, что с экономической точки зрения, для них это была очень большая ошибка.
"Внутри России VISA, МasterСard имели 90% рынка. Им отдали добровольно", — сказал Путин. Он призвал создавать в РФ отечественную платежную систему. Президент отметил, что россияне сейчас используют зарубежную платежную систему, тогда как, например, японцы и китайцы создали свою национальную платежную систему.
"Это огромный бизнес для этих структур, поступая подобным образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие…, а значит, точно будут терять рынок", — уточнил президент.
В марте власти США ввели санкции против банка "Россия" из-за вступления Крыма в состав РФ. После этого VISA и MasterCard заблокировали операции по картам этой финансовой организации.