Украинская милиция отбила здание администрации Мариуполя

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что милиция очистила от сепаратистов здание городского совета Мариуполя. Министр пообещал вести диалог с инакомыслящими, а террористов, если понадобится, уничтожать.

Бойцы внутренних войск Украины в ночь на 24 апреля взяли штурмом здание городской администрации Мариуполя, которое сторонники "Донецкой народной Республики" заняли еще 13 апреля.
"Мэрия освобождена для нормальной работы. Высока роль гражданских активистов. МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. Мэр уже внутри", — сообщил исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
Он пообещал "инакомыслящим диалог и дискурс, террористам — жесткий ответ вплоть до уничтожения". Аваков добавил, что мэр Мариуполя уже в здании горсовета, а "процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен".
В управлении милиции города Мариуполя случившееся преподносят несколько иначе. Там сообщают, что "24 апреля текущего года примерно в 3 часа наряд патрульной службы, который несет круглосуточное дежурство около городского совета Мариуполя, увидел группу граждан с битами".
Как выяснилось, отмечают в ведомстве, около 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии, произошло столкновение.
"Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован. Есть информация о пятерых пострадавших, получивших травмы в ходе драки. Эти граждане обратились за медицинской помощью", продолжают в ведомстве.
Заведено уголовное дело по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение)".