Сотня родственников экс-мэра Махачкалы Амирова приехали посмотреть, как его будут судить

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Более ста родственников отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, подозреваемого в подготовке теракта, собрались у здания военного суда в Ростове-на-Дону.

Более 100 родственников бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, прибыли к Северо-Кавказскому окружному военному суду в Ростове-на-Дону, где 24 апреля начнется рассмотрение дела о подготовке теракта.
"Это близкие родственники Амирова и Джапарова, которые прибыли, чтобы морально поддержать их во время суда", — сказал РИА "Новости" Владимир Постанюк, адвокат Амирова.
Постанюк добавил, что Амиров, который, по прогнозам врачей, должен был умереть еще семь лет назад, неплохо держится. По словам адвоката, половина внутренних органов подсудимого не отказала еще более десяти лет назад.
Владимир Постанюк намерен добиваться оправдания своих подзащитных. На двоих у Амирова и Джапарова восемь защитников, среди которых и сын Амирова.
Следователи считают, что Амиров и Джапаров готовились убить политического деятеля, сбив его самолет купленным незаконно зенитно-ракетным комплексом "Стрела-2М". Его следователи нашли и изъяли из тайника на территории одного из районов Дагестана. Амирова также обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова.
Амирова , руководившего Дагестаном около 15 лет, задержали в начале июня 2013 года. В феврале этого года Верховный Суд РФ постановил слушать дело в Ростове из-за угрозы жизни и безопасности свидетелей. Чиновник вины не признает.