"Деловой Петербург". Сам себе банкрот

Автор фото: globallookpress

Индивидуальные предприниматели активно используют банкротство для ухода от кредиторов. Суд может отказать должнику в списании непогашенной задолженности, но за последние 3 года таких случаев не было - доказать фиктивное банкротство слишком затратно.

В 2011 году пленум Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) установил правила игры при банкротстве индивидуальных предпринимателей. Во–первых, ИП, будучи физическим лицом, отвечает по своим долгам всем имуществом, а не только долей в бизнесе (как в ООО). Во–вторых, при обнаружении признаков преднамеренного или фиктивного банкротства (вывода активов, сомнительных сделок и пр.) после завершения конкурсной процедуры суд может отказать должнику в списании непогашенной задолженности: то есть после ликвидации ИП экс–бизнесмен должен будет расплачиваться по остатку долгов как физлицо.
Но картотека арбитражных дел ВАС за прошедшие с момента постановления 3 года не содержит ни одного документа о применении данных норм на практике. И, как отмечают эксперты, таких случаев действительно не было: доказательство фиктивного банкротства — дело непростое и недешевое, активы разорившегося ИП, как правило, просто не стоят таких затрат. Поэтому процедура банкротства по–прежнему рассматривается предпринимателями как возможность списать неподъемные долги.

Целесообразность банкротства

Арбитражный суд СПб и Ленобласти в 2013 году зарегистрировал 197 дел о банкротстве ИП. То есть каждый рабочий день в городе и области подавал на банкротство один предприниматель. Это 10% от общего числа ликвидированных ИП.
По словам Владимира Меньшикова, исполнительного директора НП "Союз малых предприятий СПб", большинство ИП ликвидируется без долгов: "Личная ответственность предпринимателя в принципе располагает к осторожности с кредитами". По этой же причине ИП редко бросают свой бизнес: ежегодный страховой сбор не отменяется даже при нулевом обороте, и взыскивается он с самого предпринимателя как с физлица.

Дары предпринимателя

С другой стороны, ИП как физлицо имеет куда больше возможностей для вывода активов, чем юрлицо. "Дарственную никто не отменял, поэтому предприниматели иногда входят в банкротство, вообще не имея собственности: все на женах, братьях, сестрах, детях и родителях", — говорит арбитражный управляющий Владимир Мудров. При этом база ВАС не содержит ни одного ходатайства об оспаривании сделок дарения, совершенных должником: управляющие считают их бесперспективными.
Управляющие, занимающиеся банкротством ИП, отмечают, что в большинстве случаев к ним обращаются не кредиторы, а сами должники. "Кредиторы понимают, что больше потратят на финансирование процедуры — а это от 400 тыс. рублей в год, — чем выручат на конкурсе, — комментирует управляющий Иван Фирсов. — А для самого ИП это разумная цена за списание долгов или получение отсрочки. Часто при подаче заявления о банкротстве ИП сразу кладет 400 тыс. рублей на депозит суда".
Банкротство ИП — дело простое, за год провести все процедуры реально, говорит Владимир Мудров: "Обычно участвуют два–три кредитора: банк, ФНС и ПФ. У банка, как правило, в залоге квартира, под которую он дал кредит на бизнес. Остаются машина, мебель и непроданные товары. Доход от их продажи редко превышает 1 млн рублей". По закону, в дело о банкротстве ИП могут вступить не только кредиторы бизнеса, но и те, кому он должен как физлицо. Но они редко пользуются этим правом. "Банку выгоднее для получения долга от такого заемщика обращаться к приставам и коллекторам", — считает представитель Промсвязьбанка Денис Иванов.