Россия начала военные учения на границе с Украиной

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство обороны РФ объявило о начале военных учений на границе с Украиной в ответ на ситуацию на юго-востоке этой страны.

Россия начала военные учения на границе с Украиной из-за ситуации на юго-востоке этой страны, заявил руководитель Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 24 апреля.
По словам министра обороны, сейчас более 11 тысяч украинских военных стянуты в приграничные с Россией регионы. К спецоперации на юго-востоке Украины привлечены также около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, а также большое количество авиации.
Шойгу отметил, что "против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора". На границе с Россией находятся "мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности".
Говоря о сторонниках федерализации Украины, Шойгу уточнил, что в их отрядах находятся чуть более 2 тысяч человек, около 100 автоматов и несколько десятков охотничьих ружей.
Министр обороны заявил, что Киев уже дал отмашку на применение оружия против мирных жителей. "Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", — заключил он.
Ранее 24 апреля МВД Украины заявило, что в ходе спецоперации в Славянске украинские военные убили пятерых сторонников федерализации и уничтожили три блокпоста.