Ленобласть подвела бюджетные итоги

Автор фото: Вдовин Сергей
Заседание Законодательного собрания Ленинградской области. Утверждение Романа Маркова на должность вице-губернатора председателя комитета финансов.

Правительство региона отчиталось об исполнении бюджета за 2013 год. Уровень дефицита удалось снизить почти на 10%.

Правительство Ленобласти подвело итоги исполнения бюджета за 2013 год. Доходная часть составила 72,5 млрд рублей, что на 7% (4,8 млрд рублей) больше, чем в 2012 году. Это на 0,7% выше спрогнозированного уровня доходов. При этом расходная часть составила 77,6 млрд рублей и была исполнена на 93,9%.
Уровень дефицита составил 8,2%, хотя еще в середине прошлого года с учётом переходящих остатков  составлял 18,8%. Погасить часть дефицита удалось за счет недорасходования средств. Основная нагрузка была связана с исполнением майских указов президента, направленных увеличение расходов в социальной сфере.
В 2013 году 54% расходов были связаны с социальной сферой. Почти 18 млрд рублей были направлены на транспорт, дорожное хозяйство, сельское хозяйство. Около 18 млрд руб. в 2013 году направлено на развитие транспорта, дорожное хозяйство, сельское хозяйство и ЖКХ.
Вице-губернатор по финансам региона Роман Марков назвал показатели исполнения бюджета перспективными.