"Деловой Петербург". Легко ли тут бизнесу

Автор фото: globallookpress

Всемирный банк впервые оценит Петербург в рамках престижного международного рейтинга Doing business. В прошлом году Россия заняла 92-е место в этом рейтинге. По планам президента Владимира Путина, РФ к 2015 году должна подняться на 50 строчку.

В мае 2014 года Петербург представят Всемирному банку для отражения его результатов в рейтинге Doing business. Этот рейтинг оценивает законы, регулирующие работу предпринимателей, и их исполнение, простоту регистрации фирмы и подключения помещений к инженерным сетям и другие показатели комфортности ведения бизнеса. Экспертов Всемирного банка в Петербурге примет комитет по инвестициям. "Банк будет работать автономно от госструктур, опрашивая в основном предпринимателей, — рассказали в комитете. — Мы будем участвовать только в организационных вопросах. Например, чтобы рассказать предпринимателям о предстоящем анкетировании, комитет проведет ряд семинаров и консультаций".

А у нас свой рейтинг

Doing business существует с 2004 года, и первые несколько лет страны оценивались исключительно по столицам. Затем в опросах начали принимать участие города и отдельные регионы стран. До сих пор в рейтинг входил только один российский город — Москва.
Первое место по уровню легкости ведения бизнеса уже несколько лет стабильно занимает Сингапур, за ним следуют Новая Зеландия, Дания, Норвегия, США. Россия же до сих пор довольствовалась попаданием в первую сотню (всего в рейтинге 200 строчек). Однако к 2015 году, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина (оно было сделано до последних событий на Украине), страна должна подняться на 50–ю строчку. В прошлом году Россия заняла 92–е место, поднявшись на 20 строчек по сравнению с 2013 годом.
В этом году, как всегда, будут оценивать количество процедур, необходимых для получения того или иного разрешения, сроки согласований, объемы налогов и пошлин. При этом различия в организации бизнес–процессов заметны даже в одной стране. "Петербург в этом году участвует еще и в рейтинге регионов, который составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ) по похожей методике, — рассказывает Светлана Коган, заместитель главы комитета по инвестициям. — Ясно, что судить о стране по столице не всегда адекватно, для этого и создавался еще один опрос".

Результат непредсказуем

Рейтинг АСИ будет напоминать Субнациональный опрос Всемирного банка, в котором участвовали 30 регионов РФ. Петербург занял в нем 22–е место, Москва — 30–е. Петербург оказался первым по уровню легкости регистрации предприятий и девятым по легкости получения разрешений на строительство, Москва же почти по всем пунктам плелась в хвосте.
Но предприниматели уверены, что в реальности все обстоит иначе, а исследования неизбежно упускают слишком много деталей. "Если говорить о реальном ведении бизнеса, в Москве, конечно, проще: именно там сосредоточены основные финансовые потоки, — рассуждает Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. — И согласования там проходят быстрее, хотя и с участием коррупционных схем. Однако место, которое займет в этом году Россия, я предсказать не возьмусь: все подобные исследования политизированы, и сейчас дело усложнила ситуация на Украине". Глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров уверен, что включение в исследование Петербурга на результат не повлияет: специалист считает, что условия работы в Москве почти такие же. Тем более что рейтинг учитывает только административные показатели, не уделяя внимания экономике, конкуренции и многим другим аспектам рынка.
При этом больные вопросы, которые отмечают петербургские предприниматели, почти полностью совпадают с критериями оценки в рейтинге Doing business, особенно сложно и долго проходят подключение к сетям и регистрация собственности. Подняться же в рейтинге городу могут помочь многофункциональные центры, Центр поддержки предпринимательства, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса и другие недавно созданные организации поддержки бизнеса.
Чиновники уверены, что предпринимательство в Петербурге находится на должном уровне: на тысячу населения в городе сегодня приходится 42 малых предприятия, и это лучший показатель в России, говорят в администрации Петербурга.