Фигурант "болотного дела" Константин Лебедев вышел на свободу по УДО

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд отпустил условно-досрочно одного из главных фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, Константина Лебедева, несмотря на протесты прокуратуры.

Лефортовский суд Москвы удовлетворил просьбу активиста протестов на Болотной площади Константина Лебедева об условно-досрочном освобождении. Лебедев получил право на УДО, так как уже отсидел половину срока. Суд отметил, что прокуратура была против освобождения активиста. При этом в судебном акте отмечалось, что Лебедев негативно относится к преступному миру, поддерживает нормальные отношения с сокамерниками и персоналом, не нарушает дисциплину и не имеет преступных наклонностей.
Лебедеву предстоит провести в СИЗО еще десять дней. В этот срок прокуратура может обжаловать решение суда.
Мосгорсуд 25 апреля 2013 года приговорил оппозиционера к 2,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади. Перед этим Лебедев пошел на сделку со следствием, признал вину и дал показания против бывших соратников — лидеров "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. В частности, он рассказал, что перед "маршем миллионов" обсуждал с Удальцовым и Развозжаевым возможность разбить палаточный лагерь на Болотной площади. Следователи пришли к выводу, что оппозиционеры организовывали в разных российских городах, в том числе в Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде и Казани тренировочные лагеря и вербовали участников беспорядков. Кроме того, отмечалось, что деньги они получали от опального грузинского политика Гиви Таргамадзе.