Донецкая народная республика отказалась выбирать президента Украины

Автор фото: Волков Павел
Украинаю Донецк. Жанр

Донецкая народная республика намерена проигнорировать выборы президента, которые назначены на Украине на 25 мая. В регионе считают, что сейчас невозможно принять решение, которое бы устраивало и восток, и запад.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) отказались проводить в регионе выборы президента Украины, запланированные на 25 мая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сопредседателя президиума ДНР Дениса Пушилина.
"Что касается выборов президента, конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически у наших соседей, а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад, и восток страны", — цитирует Пушилина агентство.
По словам Пушилина, Донецкая область не видит в качестве своего кандидата в президенты члена "Партии регионов" Олега Царева. Пушилин отметил, что никто не делегировал Цареву полномочий представлять регион на выборах.
"Мы ему не давали никаких полномочий, и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит", — сказал Пушилин.
Регион, как отметил Пушилин, продолжит платить налоги Киеву до референдума, чтобы не получилось так, что старая система экономических отношений сломана, а новой не построено. Тем более, киевские власти выплачивают жителям пенсии и пособия, сказал представитель ДНР.
Верховная рада Украины отправила президента страны Виктора Януковича в отставку в конце февраля. Временно обязанности лидера государства исполняет спикер Рады Александр Турчинов. Президентские выборы назначены на 25 мая. Янукович заявил, что не собирается участвовать в выборах, так как считает их незаконными. Свергнутый президент вообще не намерен возвращаться в Украину, пока не сочтет это безопасным для себя.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT 23 апреля напомнил властям Киева об их раннем обещании провести до выборов конституционную реформу.