Депутаты отказались компенсировать ЛСР 400 млн рублей за "блокадную" подстанцию

Автор фото: maps.yandex.ru

Депутаты петербургского парламента отказались вносить в бюджет города деньги, чтобы компенсировать Группе ЛСР 400 млн рублей, инвестированных в рамках проекта строительства гостиницы на наб. Фонтанки на месте т.н. "блокадной" подстанции.

Комиссия городского Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам отказалась вносить в бюджет Петербурга 400 млн рублей, чтобы компенсировать затраты группы ЛСР в рамках проекта строительства гостиницы на месте т.н. "блокадной" подстанции на набережной Фонтанки.
Построить гостиницу на месте подстанции (по соседству с цирком) одна из дочерних структур группы ЛСР пытается уже много лет. Одним из условий передачи инвестору этого объекта было вложение 400 млн рублей на развитие трамвайной сети Петербурга. Дело в том, что формально подстанция принадлежит ГУП "Горэлектротранст", хотя по факту давно не используется по прямому назначению.
В апреле 2014 года Совет по культурному наследию при губернаторе Петербурга неожиданно для инвестора решил признать подстанцию историческим объектом, что ставило крест на проекте. В ответ гендиректор ЛСР Александр Вахмистров попросил вернуть его компании вложенные в трамвайную инфраструктуру деньги.
В четверг, 24 апреля депутаты решили отказать во включении нужной суммы в бюджет города на 2014 год из-за того, что не нашли для этого достаточно оснований.
Депутат Алексей Ковалев заявил, что пока оснований для внесения поправок в бюджет нет.  Решение о включении здания блокадной подстанции в реестр объектов культурного наследия, которое сделает невозможным перестройку этого здания под гостиницу, еще не принято. Резолюция совета по культурному наследию носит рекомендательный характер.   Окончательное решение должен принят КГИОП.
"Вопрос о затратах Группы ЛСР не должен мешать принятию объективного решения о дальнейшей судьбе блокадной подстанции", - настаивает он.
Депутат Борис Вишневский напоминает, что на момент заключения инвестиционного договора между ООО "Ройял Гарденс Отель" в 2010 году нынешний генеральный директор Группы ЛСР Александр Вахмистров был вице - губернатором Петербурга. Высокопоставленный чиновник не мог не знать, что   новое строительство в охранной зоне ОРЗ-1 с изменением габаритов и пространственного решения здания, невозможно.
"Вот пусть сам себе и возмещает затраты", - резюмирует депутат.