"Деловой Петербург". Большой дольщик

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Смольном придумали, как заставить строителей продавать городу жилье для очередников по низким ценам Минрегиона. За счет бюджета власти будут выкупать целые дома на стадии котлована в 2014 году на эти цели предусмотрено 3,4 млрд рублей.

Смольный планирует изменить схему расчетов с застройщиками при покупке жилья для госнужд. Город готов в качестве дольщика выкупать по цене Минрегиона отдельные здания на стадии котлована в проектах квартальной застройки. На эти нужды в бюджете этого года заложено 3,4 млрд рублей, что составляет около 2% годового оборота строительного рынка Петербурга. Девелоперы согласны, что это революция в отношениях с властью: до сих пор покупали только готовое жилье. Но готовятся выдвигать встречные предложения, поскольку цена выкупа почти в 2 раза ниже рыночной.

Квартиры оптом

О том, что комитет по строительству городской администрации готовится изменить схему расчетов с застройщиками при покупке жилья для госнужд, сообщил вчера его председатель Михаил Демиденко. По его словам, город готовится стать "большим дольщиком". Цена Минрегиона, с которой город намерен входить в проекты застройщиков для Санкт–Петербурга, установлена на уровне 56,1 тыс. рублей за "квадрат". "Причем речь идет о покупке не отдельных помещений, а целиком домов. В этом случае город инвестирует в строительство и начинает контролировать его ход", — пояснил Михаил Демиденко. По его словам, подобная практика уже есть во многих субъектах РФ.
Чиновник сообщил, что потенциально власти готовы вести такие переговоры со всеми крупными застройщиками города. "Но для оптовой покупки жилья будут рассматриваться только дома в кварталах, обеспеченных социальной инфраструктурой", — подчеркнул он.
Чтобы схема заработала, по словам Михаила Демиденко, нужно менять нормативную базу. "Проект постановления правительства Петербурга, который узаконит покупку жилья для госнужд, уже разработан комитетом по строительству и находится "на выходе", — сообщил он. Переговоры о выкупе целых зданий, по словам Михаила Демиденко, уже ведутся с "Группой ЛСР", Setl Group и холдингом "Эталон". "В ЖК "Ласточкино гнездо", который на Октябрьской наб. строит ГК "Эталон", мы собираемся купить один из четырех домов новой очереди", — уточнил чиновник.
В пресс–службе "Эталона" факт переговоров подтвердили, но сообщили, что выдвинули городу встречное предложение: "Если бюджет хочет выкупить дом в нашем проекте по цене Минрегиона, пусть строит социальную инфраструктуру (в "Ласточкином гнезде" нужно построить школу. — Ред.) за свой счет. Если выкуп дома для госнужд будет происходить по рыночной цене, то социалку мы построим сами".
Гендиректор "Группы ЛСР" Александр Вахмистров сообщил "ДП", что ему предложение от города также поступило. "Мы согласны так посотрудничать. У нас есть масштабные проекты, например новый жилой квартал в Ручьях, где можно применить эту схему. Но выкуп по цене Минрегиона сомнителен. Большие проекты — это всегда экономика, а не арифметика", — говорит он. Подтвердил переговоры с городом и гендиректор Setl City Илья Еременко. "Нам сделали такое предложение. Мы его рассмотрим", — был краток он. Недавно компания Setl City сообщила о выходе на рынок двух проектов комплексной застройки: в Каменке на 1 млн м2 жилья и в Новосергиево на 1,3 млн м2. Так что у компании есть что предложить городу. "Схема "большого дольщика" будет работать только в квартальных проектах, которым нужно поддерживать уровень сбыта", — считает один из опрошенных девелоперов.

Бюджетный запрос

В бюджете Петербурга на 2014 год на выкуп жилья для льготников предусмотрено 3,4 млрд рублей. Этой суммы хватит примерно на 900 квартир общей площадью около 55 тыс. м2. Ранее в жилищном комитете Смольного заявляли, что государственный жилищный фонд должен пополниться на 3223 квартиры и 700 комнат общей площадью 194 тыс. м2 (это 8% от общего объема ввода жилья в Петербурге в 2013 году. — Ред.).
Из опыта прошлых закупок, городу нужны однушки по 33 – 42 м2, двушки по 52 – 63 м2 и трехкомнатные квартиры от 72 до 81 м2. Квартиры–студии для выкупа не рассматриваются.
В 2015 году, по словам губернатора Георгия Полтавченко, расходы на выкуп жилья для госнужд снизят до 2 млрд рублей. На эти средства возможно будет приобрести 535 квартир.
Впрочем, вчера он, выступая с отчетом перед депутатами городского парламента, сообщил, что дал подчиненным поручение изыскать возможность увеличения бюджетных ассигнований на покупку жилья, чтобы обеспечить очередников. Кроме того, он сообщил, что объемы строительства жилья за счет бюджета также планируется увеличить. Зарезервировано 33 участка, где потенциально может быть построено порядка 3,5 млн м2 жилья. До сих пор именно самостоятельное строительство жилья для госнужд власти города считали приоритетным. Но месяц назад в Смольном заявили, что в бюджетном строительстве наметился провал, поскольку были проблемы с планированием и проектированием таких объектов. Поэтому было решено сконцентрироваться на выкупе квартир.

Схема не для всех

По данным "Петербургской недвижимости", средняя цена 1 м2 жилья в городе сейчас составляет 93 тыс. рублей. Так что предложение власти устроит не многих. "Схему "большого дольщика" с нами не обсуждали. Но если предложат — откажусь. Оценка Минрегиона как минимум на 20 – 25% ниже рыночной цены экономкласса. А если проект на стадии котлована, ему уже 2–3 года — там понятна доходность и перспективы продаж. Зачем застройщикам терять прибыль, которую они могут получить на рынке?" — говорит гендиректор "Ленстройтреста" Александр Лелин.
"Цена Минрегиона низкая. Но любой спрос — лучше, чем ничего", — уверен глава ГК "ЦДС" Михаил Медведев.
"Город уже обращался к нам с предложением выкупить жилье, сдающееся в 2014 году. Но к моменту обращения все квартиры в наших проектах были раскуплены. Мы готовы участвовать в программе. Наша цена укладывается в рамки Минрегиона", — говорит гендиректор СК "Росстрой" Сергей Левчук.
"И нас цена Минрегиона устроит", — заявил Аркадий Скоров, гендиректор "Дальпитерстроя" (компания — один из самых активных участников торгов для госнужд: продала 140 тыс. м2 жилья в Шушарах). По его словам, компания готова предложить городу еще 150 тыс. м2 жилья в этом районе, хотя к ней не обращались. Губернатор Георгий Полтавченко вчера заявил, что считает опыт закупок квартир в Шушарах не вполне удачным, поскольку в районе остро не хватает социальных объектов. На 20 тыс. человек там всего одна школа и нет отделения милиции.