В российском хоккее хотят ужесточить лимит на легионеров, а в футболе – ослабить

Автор фото: Яндолин Роман
Чемпионат России 2012/2013, 8 тур. Матч ФК ''Зенит'' - ФК ''Терек''. Игрок ФК "Зенит" №29 Халк (Живанилду Виейра де Соуза).

В ближайшее время ограничения на использование иностранных спортсменов в наших чемпионатах могут принципиально измениться.

Давно и активно обсуждавшееся предложение о новом лимите на легионеров в чемпионате России по футболу наконец-то будет всерьез рассмотрено. Его внесли в повестку дня заседания исполкома Российского футбольного союза, которое пройдет в середине мая.
"После праздников на исполкоме РФС мы внесем предложение об изменении лимита на легионеров на следующий сезон. Пока склоняемся к тому, чтобы ограничить заявку каждой команды до 10 легионеров, остальные 15 должны быть российскими футболистами. При этом все 10 могут одновременно находиться на поле. В таком случае вместо 253 легионеров в Российской футбольной премьер-лиге, которые есть сейчас, будут играть 160, то есть по 10 в каждом из 16 клубов. Мы консультировались со всеми клубами РФПЛ, и подавляющее большинство к данной идее относится положительно, но есть нюансы, которые надо доработать", — цитирует председателя объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича ИТАР-ТАСС.
Сейчас в чемпионате России действует лимит, согласно которому одновременно на поле в составе команды из одиннадцати футболистов могут находиться не больше семи иностранных игроков. Ранее лимит был жестче – до июля 2012 года были разрешены только шесть легионеров.
В европейских чемпионатах лимиты тоже есть, но организованы они иначе. В Англии иностранные футболисты должны сыграть определенное количество матчей за свои сборные, в Италии и Испании есть ограничения по покупке в одно трансферное окно (или за один сезон) игроков-не граждан Евросоюза, в Германии в заявке клуба на сезон должно быть не меньше восьми собственных воспитанников.
Новая инициатива по лимиту выглядит достаточно здраво, но в ней есть подводные камни, на которые указал бывший генеральный директор московского "Динамо" Дмитрий Иванов.
"Это подмена тезиса. Задача футболиста не числиться в заявке и тренироваться, а выходить на поле. Только тогда он растет. А что будет, если смогут играть одновременно все десять легионеров? Многие начнут игнорировать российских футболистов. На мой взгляд, самый оптимальный вариант — "6+5". Он обеспечивает объективное соотношение россиян и легионеров. Надо заниматься внутренней селекцией, а не просто найти крепкого балканца, который закроет три позиции на поле. Для команды, может, это и хорошо, но как тогда развивать наш футбол?", — приводит слова Иванова "Спорт день за днем".
Тем временем, в КХЛ лимит, наоборот, собираются ужесточать, о чем рассказал президент федерации хоккея России Владислав Третьяк.
"Повальная практика привлечения легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна. Мы сейчас ни одного готового звена не можем взять из КХЛ в сборную! Поток легионеров в наш хоккей в последние годы только усиливается, и ни к чему хорошему, поверьте, это не приведет. Лимит на легионеров будет сокращаться не по приказу, а поэтапно (до трех человек). Прямо сейчас сокращать нельзя, потому что у клубов заключены многолетние контракты с игроками", — объяснил Третьяк на официальном сайте ФХР.
Сейчас российские клубы КХЛ могут заявлять на сезон и использовать в матче не более пяти иностранных хоккеистов. При этом клубы из других стран (Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана, Чехии, Словакии, Хорватии) под это ограничение не попадают, что зачастую идет им на пользу. В этом сезоне дебютант лиги "Медвешчак" из Загреба набрал полный состав недорогих канадцев и американцев, с помощью которых сумел выйти в плей-офф, имея один из самых скромных бюджетов в чемпионате. Другой новичок – "Адмирал" из Владивостока в качестве послабления получил возможность использовать не пять, а семь иностранцев, и тоже вышел в плей-офф. В эти дни в финале Кубка Гагарина впервые в истории играет иностранный клуб – пражский "Лев", половину состава которого составляют шведы и финны.  
Напомним, что месяц назад президент России Владимир Путин высказался по поводу легионеров в командных видах спорта на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.
"Порой повальная практика привлечения легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна. Существующий порядок формирования клубов не учитывает интересы национальных сборных, не нацелен на решение общих стратегических задач. В этой связи прошу определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта. А ответственность за соблюдение этого порядка должна быть закреплена за министерством спорта", — сказал тогда Путин.