Салют из 10 тыс. залпов прогремит в Москве на День Победы

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург. Салют у Петропавловской крепости в честь 65-летия полного снятия блокады Ленинграда.

Москва отметит День Победы рекордным салютом. Впервые за всю историю в небо выпустят 10 тысяч фейерверочных выстрелов. Устроить салют такого масштаба стало возможно после модернизации салютного дивизиона.

Впервые за всю историю небо над Москвой в День Победы окрасят более десяти тысяч фейерверочных выстрелов, сообщил в среду, 23 апреля, представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам майор Кирилл Киселев.
"Модернизация салютного дивизиона позволит впервые выпустить в небо Москвы более 10 тысяч фейерверочных выстрелов на праздничном салюте в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", — цитирует Киселева РИА "Новости".
По словам Киселева, салютный дивизион уже провел тренировку в подмосковном Алабино. Фейерверки на 69-й День Победы запустят из 72 салютных установок, расположенных в 16 местах столицы, в том числе на Воробьевых горах и Поклонной горе.
Военные Парады, приуроченные ко Дню Победы, пройдут 9 мая в 25 российских городах. Крупнейший из них традиционно состоится в Москве. В нем примут участие около 150 единиц военной техники, 69 самолетов и вертолетов, около 11 тысяч военных.
В 2014 году россияне отдыхают на майские праздники с 1 по 4 мая в честь праздника Весны и труда и с 9 по 11 в честь Дня Победы.