СПЧ попросил завести уголовное дело на Жириновского из-за оскорбления беременной журналистки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) попросил Генпрокуратуру получить согласие Госдумы на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку.

Совет по правам человека попросил Генпрокуратуру направить в Госдуму представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
В СПЧ указали, что в высказываниях Жириновского есть признаки "воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия". Это преступление предусмотрено ч. 3 ст. 144 УК РФ. Максимальное наказание по статье предусматривает до 6 лет лишения свободы.
В пятницу во время пресс-подхода беременная журналистка МИА "Россия сегодня" поинтересовалась у лидера ЛДПР о возможных санкциях против Украины из-за запрета въезда в эту страну для российских мужчин. Жириновский вместо ответа начал оскорблять женщину и вступившихся за нее коллег. Журналистку после происшествия доставили в больницу.
Позднее Жириновский извинился перед женщиной, предложив оказать ей материальную помощь для оплаты возможных медицинских услуг.
Видео: RT