Ответственность за обстрел украинского самолета взяли на себя ополченцы Славянска

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ополченцы Славянска заявили, что это они обстреляли украинский военный самолет Ан-30. Ранее "народный мэр" города опровергал эту информацию.

Ополченцы Славянска взяли на себя ответственность за обстрел украинского военного самолета. Об этом заявил представитель народного ополчения города Евгений Горбик, передает РИА "Новости" в среду, 23 апреля.
"Это мы его подбили. Из АКМ (Автомат Калашникова – ред. dp.ru)", — сказал Горбик, добавив, что самолет, скорее всего, пеленговал их связь. Представитель народного ополчения добавил, что Киев хотел "ответить" вылетом боевых вертолетов в Славянск, но украинские военные якобы отказались выполнять этот приказ.
Накануне, 22 апреля, в небе над Славянском был обстрелян самолет Ан-30, совершавший обзорный полет. Несколько пуль попали в воздушное судно, однако пилоты смогли улететь и приземлиться в аэропорту Борисполя. Прокуратура завела уголовное дело по статье "теракт". "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявлял, что ополченцы не стреляли по самолету, но позже отказался от своих слов. Он отметил, что на момент своего заявления не владел полной информацией о происшествии.