Обменяли доходы на власть

Автор фото: Maксим Змеев
Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев.

Вчера вице-губернаторы областного правительства отчитались о доходах за 2013 год. Их кошельки по сравнению с прошлым годом заметно отощали.

Многие члены команды Александра Дрозденко - выходцы из бизнеса. Они пришли на работу в областное правительство в 2012 году, и в 2013 году задекларировали доходы, полученные от работы в коммерческих структурах. На госслужбе зарплаты в разы меньше, так что ради власти им пришлось пожертвовать десятками миллионов рублей.
В 2012 году самым богатым вице-губернатором был Константин Патраев - он тогда заработал 30 млн рублей за счет того, что его дочь продала акции Выборгского судостроительного завода и поделилась с ним. В 2013 году без помощи дочери он заработал лишь 2,3 млн рублей.
Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев задекларировал 6,1 млн рублей, хотя годом ранее - 10 млн рублей: до правительства он был топ-менеджером в «Группе «ЛСР» Андрея Молчанова. Георгий Богачев признался, что был готов к падению заработка. «Накопленного за прошлые годы на жизнь хватает», - добавил он.
Добытчиком в семье финансового вице-губернатора Романа Маркова является супруга, которая принесла в семью 12,5 млн рублей - втрое больше мужа.
Переход на госслужбу практически раздел экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова: в 2013 году он заработал всего 2,4 млн рублей - в 7 раз меньше, чем в 2012 году, когда он работал топ–менеджером компании «Энергострим».
Заработки остальных вице-губернаторов составили около 2 млн рублей.
На фоне депутатов Заксобрания (ДП писал об их доходах) и смольнинских коллег чиновники Ленобласти - бессеребренники. Так, самым богатым вице-губернатором Петербургав в 2013 году оказался Василий Кичеджи с 65 млн рублей, за ним идет недавно назначенный топ-менджер Сбербанка Александр Говорунов с 34 млн рублей, замыкает тройку Игорь Дивинский с 20 млн рублей.