"Деловой Петербург". Облачная охрана

Автор фото: globallookpress

Все больше данных пользователей и компаний сейчас находится в "облаках". Это позволило средним и крупным фирмам сэкономить на хранении информации. В такой ситуации успех IT–проектов во многом будет определяться защищенностью клиентов.

Одно из наиболее перспективных направлений для IT–разработчиков — технологии безопасной индентификации пользователей, хранения и передачи информации. Об этом рассказал во время визита в Петербург Стив Тодд, вице–президент по стратегии и инновациям американской корпорации EMC. Он автор более 200 патентов в различных областях IT, специализируется на технологиях хранения данных. "Облака" позволили средним и крупным компаниям экономить на хранении большого массива информации. Однако появились серьезные риски утечки данных. Прошлогодние разоблачения Эдварда Сноудена, история с прослушиванием Ангелы Меркель показали, что априори не защищен никто. Предусмотрительные IT–бизнесмены делают ставку на высокий уровень шифрования. Например, Павел Дуров позиционирует свой онлайн–мессенджер Telegram как сверхзащищенный и даже объявлял конкурс на взлом системы защиты.

Четыре драйвера

По словам Стива Тодда, сейчас курс в IT–индустрии указывают четыре драйвера рынка, объединенные в понятие "третья платформа". Это "облака", социальные сети, мобильные технологии и "большие данные" (англ. big data — аналитическая работа с большими объемами данных).
Все компоненты "третьей платформы" тесно взаимосвязаны. С каждым годом увеличивается количество мобильных устройств, которые активно используются для доступа к социальным сетям. Снежный ком информации перемещается в "облака". Для анализа неструктурированных данных, хранящихся в "облаках", используется технология big data.

Большой рынок с низкой конкуренцией

Михаил Попов, старший аналитик компании IDC, констатирует, что большинство стартапов в сфере IT уже сейчас предлагают решения для "третьей платформы". Мобильные приложения, облачные сервисы настолько захватили умы молодых специалистов, что теперь мало кто из них уделяет внимание серьезным инфраструктурным разработкам.
Михаил Попов считает самым перспективным направлением разработку программного обеспечения для "больших данных". Это большой рынок с низкой конкуренцией, не требующий существенных вложений.

Американский учитель

Стив Тодд считает, что найти деньги для молодых бизнесменов не проблема. Существует множество венчурных фондов, готовых вложиться в развивающиеся IT–бизнесы. Самое сложное и нужное, по мнению Стива Тодда, — найти для своего стартапа внешнего куратора. "Молодые бизнесмены не должны начинать новый бизнес, пока они хорошо не поймут все технологии", — так объясняет свою мысль вице–президент EMC.
При этом сама EMC проявляет недюжинный интерес к начинающим разработчикам.