"Деловой Петербург". Изучать бизнес по–фински

Студентка финского университета Татьяна Капранчик - о том, что россияне все чаще едут получать образование в Финляндии.

Когда будущий студент выбирает для себя бизнес–образование и вуз, где он будет обучаться предпринимательству, он сталкивается с тем, что ему, в общем–то, надо выбирать между США и Великобританией. Например, Гарвардом и Лондонской школой экономики. В Гарварде учились восемь президентов США, Марк Цукерберг и Билл Гейтс. Среди выпускников Лондонской школы экономики — Джон Ф. Кеннеди и Мервин Кинг, управляющий Банком Англии. Еще можно поехать учиться бизнесу в Швейцарию, в бизнес–школу в Лозанне, и во Францию, в бизнес–школу Insead.
Но сегодня среди российских абитуриентов, мечтающих стать бизнесменами, все более популярным становится образование в Финляндии. В стране 16 классических университетов и 29 университетов прикладных наук. И там и там есть программы, предназначенные для изучения бизнеса, однако классические университеты готовят аналитиков, а университеты прикладных наук учат практиков. Все программы бакалавра в университетах на финском языке. Есть университет Аалто, где осталась единственная программа на английском. Правда, поступить туда крайне сложно.
Среди россиян большей популярностью пользуются университеты прикладных наук. Я учусь в одном из таких в городе Миккели. Такой тип образования отличается большей направленностью на практическую сторону обучения, что в бизнес–сфере, пожалуй, является наиболее важным. 3,5 года студенты делают проекты для реальных компаний, изучают базовые курсы маркетинга, бухгалтерского учета, предпринимательства и бизнес–права.
Сначала, правда, придется решать квадратные уравнения, и только к концу первого года начинается изучение бизнес–плана. В первый год здесь изучают базовые курсы — маркетинг и бухучет, дают представление об основных моделях работы с покупателями, хитростях составления финансовых отчетов. На втором курсе уже есть предметы на выбор — инновационный менеджмент, управление человеческими ресурсами или создание бюджетов и бизнес–планов; благодаря им можно получить более глубокие знания в интересующей вас сфере. Потом — поездка за границу, где студент проводит семестр в одном из университетов Европы, Азии или Америки. Программа бакалавриата заканчивается написанием дипломной работы, которая, как правило, является созданием проекта для компании, в которой студент проходил практику.
Кстати, не только выпускники Гарварда и Лондонской школы становятся известными бизнесменами. Финские университеты заканчивали Никлас Хед, Ярно Вякевяйнен и Ким Дикерт — основатели компании Rovio, подарившей нам Angry Birds, а также создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс.