Губернатор Георгий Полтавченко отчитался перед Законодательным собранием

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Церемония награждения актива Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Благодарностями Губернатора Санкт-Петербурга за большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства и в связи с 25-летием со Дня основания Союза предпринимателей. На снимке: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитался перед Законодательным собранием города, рассказав об успехах 2013 года и сообщив, что санкции Запада петербуржцам не навредят.

Традиционно в честь приезда губернатора в Законодательное собрание вокруг Мариинского дворца были усилены меры безопасности. Вся Исаакиевская площадь и прилегающие улицы были заполнены сотрудниками ДПС и полиции.
В Большом зале петербургского парламента собрались все первые лица города и множество приглашенных гостей. Однако свободных мест в зале оказалось достаточно. Даже не все депутаты решили почтить своим присутствием Георгия Полтавченко. Не пришел лидер фракции коммунистов Владимир Дмитриев, глава фракции "Единой России" Сергей Анденко, его коллега по партии Татьяна Захаренкова и справороссы Любовь Седейкиене и Вадим Ларионов.
Ровно в 11 часов губернатор под аплодисменты зала вышел на трибуну. "2013-й год Петербург может смело занести себе в актив",  — начал Георгий Полтавченко свой доклад. Он сообщил, что в прошлом году город стал одним из шести регионов, которые закончили прошедший год с профицитом бюджета (видимо, губернатор имел в виду остаток в 44 млрд рублей, появившийся из-за неисполнения бюджета и покрывший заложенный дефицит в 39 млрд рублей). Стоит отметить, что дефицит бюджета на 2014 год уже вырос до рекордной суммы в 56 млрд рублей. Градоначальник добавил, что темпы роста ВРП Петербурга в 2013 году совпали с прогнозами в 3,2%, что в два с лишним раза превысило общероссийские темпы.
При этом в начале прошлогоднего своего доклада губернатор признался, что уход нефтегазовых компаний и поступления из федерального бюджета сократились и пробили брешь в городской казне.
Отметил губернатор, что город хорошо выполняет "майские указы" президента. "Город выполнил 42 показателя, предписанные майскими указами президента. Это очень неплохой результат. Считаю его одним из главных итогов прошлого года", — заявил Георгий Полтавченко. Губернатор также ответил своим критикам, которые несколько лет подряд говорили о том, что в городе ничего не строится, а все масштабные проекты, нужные Петербургу, заморожены. "Сейчас, в условиях новых вызовов, мы убедились, насколько правильно поступили, поставив во главу угла интересы сбережения города и петербуржцев. Сегодня история города пишется не большими мазками, а маленькими штрихами", — сказал Полтавченко.
Продолжая рассказывать об экономических успехах, губернатор отметил, что городская экономика хорошо диверсифицирована и отметил уверенное развитие непроизводственных отраслей. Понижение кредитного рейтинга Петербурга  мировыми аналитическими агентствами Георгий Полтавченко назвал "политическими маневрами". "Мы восприняли этот шаг с тем чувством "державной правоты и державной меры", которое, по словам философа Ивана Ильина, "столетиями воспитывалось в русской душе, и на котором строилась вся Русь от Киева до Петербурга", — заявил губернатор. По его словам, финансовое и экономическое состояние города показывает "безусловную привлекательность для притока капитала". Однако тут же добавил о готовности Петербурга к усилению роли государства как главного инвестора и заказчика.
Городской экономике губернатор уделил гораздо больше времени, чем в прошлом году. Отметил, что Петербург в прошлом году впервые обогнал Москву, возглавив рейтинг крупнейших промышленных городов России, сообщил о резидентах особой экономической зоны, вложивших в нее 2,4 млрд рублей, о создании территорий для 11 новых промышленных зон, о 130%-ном росте производства в фармацевтической отрасли и многое другое.
Рассказав в первой части о прекрасной экономической статистике, остальную часть доклада губернатор построил в форме ответа на депутатские вопросы, поступившие ему заранее. Традиционно ответы на вопросы "Единой России" помогали Георгию Полтавченко строить радужную картину о ситуации города. Например, в ответ на один из таких вопросов он сообщил, что все 380 детей-сирот, внесенных в городской список на прошлый год, уже обеспечены квартирами, не забыл сообщить и об очередном рекорде в расселении коммуналок. В 2013 году, по информации губернатора, расселили 6064 квартиры, из  которых выехали 10334 семей. Однако год назад Георгий Полтавченко, рассказывая о борьбе с коммуналками, заявил, что в городе их осталось всего 99977 штук, а расселили в 2012 году 13600 семей.
Видимо, многие депутаты никогда не жили в коммуналках или устали слушать об этом из года в год, потому что часть из них уже не слушали градоначальника и активно рылись в своих смартфонах, как депутат Милонов, или сидели со скучающими лицами. Одним из самых внимательных слушателей губернатора был его новый заместитель Александр Говорунов, а вот другие члены правительства в основном занимались своими делами.
Продолжая отвечать в докладе на фракционные вопросы, губернатор не пропустил, как в прошлом году, вопросы "Справедливой России". В этот раз вопросы от справороссов шли сразу за партией власти.
Коснулся Полтавченко и главного долгостроя города – стадиона на Крестовском острове. По его словам, работа на стройке идет "круглосуточно", а количество рабочих увеличено до 3,5 тыс. Также губернатор заявил, что к 2020 году в Петербурге планируется построить 13 станций метро, а за три ближайших года на эти цели будет потрачено 73 млрд рублей.
В завершении доклада губернатор коснулся самой больной темы города — проблемы нелегальной миграции. Он заявил, что в прошлом году рейды полиции выявили в четыре раза меньше нелегалов по сравнению с 2012 годом. О происшествии на Думской улице и других инцидентах с участием мигрантов губернатор решил не говорить.
В планах на будущее у правительства города — "построение экономики знаний". "Переход  к экономике знаний, основанной на создании и применении новых знаний и технологий – это не только "торная дорога цивилизации", а возвращение к истокам и традициям, заложенным вместе с первыми кораблями Адмиралтейства", — пафосно заявил Полтавченко.
Заканчивая выступать, Георгий Полтавченко сравнил экономические санкции Запада с сильным ветром, отметив, что "западный ветер для Петербурга дело привычное, но это никогда не вредило". "Мы сняли парус. Идем на веслах. Нам встречный ветер расправил плечи", — процитировал ленинградского поэта Геннадия Григорьева губернатор.
После этого он ответил на несколько вопросов из зала, самым интересным из которых была просьба единоросса Сергея Никешина. Он попросил градоначальника передать на обсуждение профильным комиссиям парламента стратегию развития городаю. Однако идея Полтавченко не понравилась, "все, кто хотел и мог, свои мнения высказали". Вместо этого он предложил депутатам, которые имеют свои соображения, прийти на заседание правительства и высказать их там, добавив, что парламент не должен утверждать стратегию развития. Покидал зал губернатор под бурные аплодисменты.
Оппозиционным депутатам выступление губернатора не понравилось. По их общему мнению, это не отчет главы города, а прогаммное выступление председателя Совнакрома. "Доклады становились все лучше и лучше, а потом все внезапно развалилось", — высказал общую мысль "яблочник" Григорий Явлинский. А вот спикеру парламента Вячеславу Макарову отчет традиционно понравился. "Губернатор ответил на все поставленные вопросы и обозначил все проблемные места. Самое главное, что есть стратегия развития и поставлены перспективные вешки. Очет говорит, что у нас нормальная, стабильная ситуация.", — заявил Макаров.