"Деловой Петербург". Форум сбавил обороты

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургский международный экономический форум теряет свое значение. В этом году количество участников снизится на треть. Политики из Евросоюза и Соединенных Штатов мероприятие игнорируют из-за присоединения Крыма к России.

Сегодня в Таврическом дворце состоится заседание организационного комитета Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2014 года. До его начала остался месяц. В этом году мероприятие проходит на фоне обострения геополитической обстановки. Из–за негативной реакции мирового сообщества на события на юго–востоке Украины и присоединение Крыма к России состав участников форума будет менее представительным, чем в прошлом году. А общее количество гостей мероприятия сократится почти на треть.

Малочисленно, но дорого

Ожидаемое число участников форума — 5 тыс. человек, из них VIP–участники — 2,5 тыс. человек, сказано в конкурсной документации к аукциону на право проведения ПМЭФ. Такие условия сформулировал заказчик — Министерство экономического развития РФ, которое с 2006 года курирует организацию ПМЭФ. Для сравнения: в прошлом году в форуме приняли участие 7,2 тыс. человек. При этом стоимость участия повысилась: если пакет премиум, как и в 2013 году, обойдется в 295 тыс. рублей с человека, то стандартный пакет (с ограничениями по посещению деловых и культурных мероприятий) подорожал с 177 тыс. до 236 тыс. рублей.
Вчера в фонде "Петербургский международный экономический форум" отказались сообщить, сколько человек подтвердили участие к сегодняшнему дню. Пока в списке участников на сайте forumspb.com нет ни одного главы государства или правительства зарубежных стран. В 2013 году кроме президента РФ Владимира Путина в работе форума приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель и премьер–министр Нидерландов Марк Рютте.

Для внутреннего рынка

"ДП" опросил аккредитованных при ПМЭФ туроператоров, и все они говорят, что спрос со стороны участников из Европы и США снизился.
"95% заявок на бронирование отелей во время Петербургского международного экономического форума, которые приходят к нам, от российских граждан. Мы уже сейчас видим, что по сравнению с прошлым годом количество иностранных гостей значительно снизилось", — говорит сотрудница ООО "Рестэк–Тур" Анна Чеснокова.
"К сожалению, в этом году заявок от участников форума меньше", — согласна Любовь Баканова из турфирмы "С–Континенталь".
Юлия Циберкина из ООО "ЭкспоФорум–Интернэшнл" более откровенна: "Если участники из азиатских стран еще изъявляют участие посетить форум, то, что касается западных стран, можно сказать, они его совершенно игнорируют".
Представитель ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Анна Федосеева сообщила, что список ограничений работы аэропорта Пулково будет объявлен за неделю до форума.
В руководстве Октябрьской железной дороги сообщили, что заявок на дополнительные поезда между Петербургом и Москвой с 22 по 24 мая к ним не поступало. Пока не подтвердилась и еще одна примета форума — масштабного ремонта дорог на Васильевском острове, характерного для проведения ПМЭФ в предыдущие годы, не наблюдается.

Российский потенциал

В этом году программа форума будет строиться вокруг трех ключевых тем: "Восстановление равновесия для стимулирования роста: управление рисками", "Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям" и "Раскрытие конкурентного потенциала России". Для российских участников такая повестка более чем актуальна.
"В форуме участвовать будем обязательно. ПМЭФ — хороший индикатор, градусник инвестиционного настроения, нам важно знать его показания — для долгосрочного планирования, связанного с реализацией нашего проекта", — говорит генеральный директор ЗАО "УК "СТАРТ Девелопмент" Андрей Назаров.
"Конечно, я пойду на ПМЭФ. В надежде получить ответы на вопросы по улучшению инвестиционного климата и снижению административных барьеров ведению бизнеса. Хотелось бы узнать, какие планы у правительства по строительству социальных объектов, дальнейшую судьбу ГЧП и многое другое", — отмечает, в свою очередь, президент Etalon Group Вячеслав Заренков.
Да, я планирую принять участие в экономическом форуме, жду от этого мероприятия, во–первых, поиска решения важнейшей для экономики России проблемы — это стагнация в экономике. Мы должны будем нащупать пути выхода из сложной экономической ситуации. Во–вторых, я надеюсь, что во время работы форума появится ясность по поводу Украины — очевидно, что этот политический кризис оказывает негативное влияние на экономику. Так что форум должен быть очень информационно насыщенным и интересным по глубине и важности обсуждаемых тем.
Сергей Бодрунов
директор Института нового индустриального развития
ПМЭФ — крупнейшее деловое событие в нашей стране, где обсуждаются важнейшие политические и экономические вопросы, принимаются значимые решения, заключаются крупные контракты. Это, безусловно, оказывает благоприятное воздействие на инвестиционный климат, формирование условий для устойчивого экономического роста и повышение конкурентоспособности страны на мировых рынках. Мы, как одна из крупнейших строительных компаний, ежегодно принимаем участие в этом мероприятии. Ожидаем, безусловно, выступления президента России Владимира Путина.
Александр Вахмистров
гендиректор "Группы ЛСР"