Центробанк предложит правительству повысить тарифы ОСАГО на 19-24%

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Городские картинки. Жанр.

Тарифы ОСАГО могут вырасти на 19-24%. Об этом Центробанк собирается просить правительство уже в среду, 23 апреля. Мегарегулятор опирается на оценку специалистов из Towers Watson, в конце марта подготовивших исследование по тарифам.

Центробанк на закрытом совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, которое пройдет 23 апреля, предложит поднять тарифы ОСАГО на 19-24%. Газете "Коммерсант" попали материалы к совещанию.
"Согласно актуарной оценке, проведенной независимым консалтингово-актуарным агентством по заказу Банка России, базовые ставки страховых тарифов должны быть повышены на 18,9-23,6%", — говорится в документах.
Предполагается, что цена страховки возрастет вместе с увеличением лимита выплат по ущербу имуществу и жизни в два этапа. До 1 июня 2014 года выплаты по ущербу имуществу должны быть повышены до 400 тыс. рублей, как отмечается, одновременно с первым этапом корректировки тарифов.
До 1 июля 2015 года, одновременно со вторым этапом роста тарифов, до 500 тыс. рублей должны быть увеличены выплаты по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Размер повышения тарифов Центробанк не уточняет. В тот же срок, как считают в Центробанке, нужно запустить продажи ОСАГО в электронном виде.
Около года назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин не видит оснований для повышения тарифа ОСАГО.
С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года базовый тариф не менялся ни разу. Он составляет 1980 рублей для физического лица и 2375 рублей для юридического лица. По расчетам Российского союза страховщиков, базовые тарифы нужно поднять на 40%.