Американский ракетный фрегат Taylor зашел в Черное море

Автор фото: Global Look Press

В акваторию Черного моря зашел американский ракетный фрегат Taylor. Командование ВМС США наращивает число американских боевых кораблей в Черном море, чтобы заверить своих союзников по НАТО в решимости усиливать взаимодействие в регионе.

Фрегат Taylor ВМС США зашел в акваторию Черного моря, сообщают в среду, 22 апреля, в информационной службе ВМС США.
На сайте ВМС США отмечается, что корабль поможет обеспечить "поддержание мира и стабильности в регионе". "Миссия Taylor заключается в том, чтобы заверить союзников США по НАТО в решимости американских ВМС усиливать взаимодействие в достижении совместных целей в этом регионе", — говорится в заявлении.
ВМС США проявляют активность в акватории Черного моря с начала февраля. Однако во время Олимпиады в Сочи 12 февраля при заходе в турецкий порт "Тэйлор" наскочил на мель и повредил винт. Судно отбуксировали, но оно нарушило срок легального пребывания в водах Черного моря. После ремонта в греческом порту фрегат продолжил выполнять задание.
По Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более трех недель.