Самый быстрый лифт в мире

Автор фото: Kohn Pedersen Fox

Компания Hitachi специально для строящейся в Гуанджоу башни финансового центра Guangzhou CTF Financial Center разработала самый быстрый в мире лифт.

Японская компания Hitachi Ltd представила проект самого скоростного в мире лифта. Первый образец этого лифта будет установлен в Китае, в Гуанджоу, в 530-метровом финансовом центре Guangzhou CTF Financial Center. Башня будет построена в 2016 году.
В 111-этажном здании будет установлено 95 лифтов, часть из которых будут скоростными. В небоскребе расположатся проектные и инжиниринговые фирмы, гостиничный комплекс и жилые квартиры. Скоростные лифты Hitachi поднимут посетителей и жильцов небоскреба на высоту 440 метров (95 этаж) за 43 секунды. Японцы заявили техническую скорость лифта 1200 метров в минуту (72 км/ч).
Азиатский рынок лифтового оборудования на сегодняшний день является самым быстро развивающимся. Почти 60 % всех сконструированных лифтов устанавливаются в здания на территории азиатских государств, где строится все больше небоскребов. На сегодняшний день самый быстрый в мире лифт находится в Тайбэе. Он расположен в небоскребе "Тайбэй 101" в Тайване. Этот лифт поднимается со скоростью 60,6 км/ч.