"Деловой Петербург". Помогает ли волшебный драйвер

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 Основатель "Школы стилистов 28" Лилиана Модильяни - о том, как различные тренинги загоняют людей в невыносимые условия.

Мне пришлось когда–то поработать в модном образовательном бизнесе, и сейчас я замечаю, что компании, несмотря на разнообразие рынка, так или иначе следуют определенным трендам. Например, в последнее время заметно повальное увлечение так называемым волшебным драйвером. Люди отправляются к бизнес–тренеру, платят деньги, иногда даже довольно большие, за возможность осознать свои ресурсы, инструменты, которые помогут приблизиться к определенной цели.
Другой не менее популярный вариант — посещение раскрученных тренингов с жесткой системой контроля выполнения заданий. Люди начинают двигаться к цели из–за страха "публичного позора" и нежелания терять уже отданные тренеру деньги. Ведь оплату выбывшим даже в самом начале участникам таких тренингов обычно не возвращают. Глядя на такое "обучение", я невольно задумываюсь: если приходится ежедневно себя принуждать, может, лучше потратить силы на что–то другое? Если человек не может заставить себя, например, рано вставать и бегать по утрам, но при этом загоняет себя в условия, где его заставляют это сделать, так ли уж ему необходимо бегать?
Да, у некоторых, проходящих подобные тренинги, показатели прибыли в течение 3 – 6 месяцев увеличиваются и на 50%, и на 100% и более, но стоит ли этот результат сверхусилий? Ведь организм при этом постоянно на пределе. Он может продержаться в этом состоянии какое–то время, и можно даже успеть почувствовать результат, но за этим всегда наступает спад, истощение и длительный период восстановления.
Всегда считала, что утверждение: "Если хочешь оставаться на месте, нужно очень быстро бежать" — более чем верно. И, конечно, нужно постоянно искать способы улучшения своего продукта или услуги, внедрять новые технологии и работать так, чтобы клиент остался доволен услугой, а вы — финансовым результатом. Но для этого не обязательно постоянно находиться на пределе своих возможностей. Я — за объединение разных подходов! Волшебный драйвер со временем, на мой взгляд, превращается в наркотик. Стоит только отказаться от быстродействующих приемов и начать работать в обычном режиме, как тут же уйдет и активность, и маниакальное желание двигаться к цели. Золотая середина, как мне кажется, состоит в том, чтобы относиться к себе созидательно, а не назидательно. Не стоит быть жестоким к самому себе, ставить себя в невыносимые условия. Ведь если работать над собой бережно и постоянно, не пытаясь в один прыжок выполнить все жизненные цели, то точно так же уверенно и стабильно будет расти и ваш бизнес.