Ленобласть ищет способы поддержки местных предприятий

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Губернатор готов выйти в федеральное правительство с предложением о субсидировании процентной ставки по кредитам на модернизацию предприятиям Ленобласти. Он также продумывает систему льгот для компаний, которые берут на работу молодежь и инвалидов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко намерен вынести на федеральный уровень вопрос о субсидировании процентной ставки предприятиям, которые берут кредиты на модернизацию производства. Об этом он сообщил сегодня в ходе расширенного съезда регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей». По словам губернатора, такая форма поддержки может оказываться совместно региональным и федеральным бюджетом. Отметим, что по такому принципу субсидируются кредиты для сельхозпроизводителей.
Еще одним способом поддержки местного бизнеса глава региона назвал создание регионального долгосрочного государственного заказа. По его словам, это необходимо в новых экономических условиях. В частности, у местных предприятий можно закупать строительные или отделочные материалы для бюджетных учреждений, дорожного строительства и т.д. К такой форме работы областные власти намерены перейти с 2015 года.
Кроме того, Александр Дрозденко предложил создать систему льгот для предприятий, принимающих на работу молодежь и инвалидов. По его словам, необходим стимул «предприятиям, если они принимают на работу местных жителей, потому что мы также сталкиваемся с вопросами трудоустройства инвалидов и молодежи». Для них будет создана единая система льгот, однако какая именно, губернатор не уточнил.