Футболисты первого дивизиона будут зарабатывать не больше 300 тысяч рублей в месяц

Автор фото: onedivision.ru

Лига намерена ограничить оклад спортсменов начиная со следующего сезона.

Такое решение было принято сегодня на заседании Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Собрание постановило включить в число регламентирующих документов новый финансовый регламент, "который предусматривает как ограничение должностного оклада любого футболиста клуба ФНЛ потолком в 300 тысяч рублей в месяц, так и верхний "потолок" совокупного дохода игрока (с учетом премиальных и компенсационных выплат) на протяжении всего сезона в целом". Также документ содержит нормы и механизмы контроля за финансовой документацией клубов, которые позволят следить за выполнением основных его положений, — сообщается на официальном сайте лиги.
Напомним, что в первом дивизионе выступает петербургское "Динамо", а в следующем сезоне к нему вполне может присоединиться клуб "Тосно" из одноименного города Ленинградской области, лидирующий сейчас в своей зоне второго дивизиона, и не так давно прославившийся победой над московским "Спартаком" в Кубке России. Месяц назад бывший главный тренер динамовцев Сергей Дмитриев в интервью газете "Спорт день за днем" рассказал, что самая высокая зарплата в его команде составляла 150 тысяч рублей, что на порядок меньше, чем в молодежном составе "Зенита".
Напомним, что с текущего чемпионата ФНЛ из-за финансовых проблем снялись владикавказская "Алания" и "Салют" из Белгорода. Следующий сезон в первом дивизионе должен начаться 6 июля 2014 года.